Жители Дона могут воспользоваться 15 видами госуслуг в электронном виде

19.06.2019

Ростовская область вошла в десятку регионов страны, где все приоритетные госуслуги переведены в электронный вид. По итогам исследования центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС названы десять регионов, в которых все приоритетные госуслуги переведены в электронную форму. Ростовская область вошла в их число.

В соответствии с Концепцией развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг на Дону в электронный вид переведены все услуги, подлежащие первоочередной оптимизации. Например, постановка граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставление социальных пособий малоимущим гражданам, запись детей в образовательные учреждения, регистрация заключения и расторжения брака и другие.

C 2018 года жители Ростовской области могут подать заявление в электронном виде по любой из приоритетных государственных услуг на портале gosuslugi.ru. Модернизация и доработка портала позволили сделать эти услуги более доступными и удобными по сравнению с традиционной формой подачи заявления.

К слову, в большинстве субъектов Российской Федерации заявители могут воспользоваться максимум тринадцатью видами услуг в электронной форме. На Дону же их число составляет пятнадцать. Это говорит о результативной работе региона в сфере развития электронного правительства.

«Эффективность предоставления услуг в электронной форме уже успели оценить многие жители нашего региона. Мы активно работаем над улучшением качества и доступности получения приоритетных госуслуг, переведенных в электронный вид», - отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Напомним, 28 мая были подведены итоги мониторинга качества предоставления электронных услуг субъектами Российской Федерации. По результатам мониторинга Ростовская область вошла в пятнадцать лучших регионов по качеству предоставления электронных услуг.

Опубликовал: Алена Журавлева (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги

Дайджест


Другие новости