Тенденции в ЕСМ

25.06.2019

В условиях быстро развивающихся информационных технологий одни инновации приходят на смену другим. Данная статья поможет ориентироваться в текущих трендах и подготовиться сегодня к тому, что будет с рынком завтра. На текущий момент можно выделить несколько заметных тенденций:

Искусственный интеллект (ИИ)

Значимое влияние на сегодняшний рынок ЕСМ оказывает развитие ИИ. Почему так происходит? Потому что ИИ выводит на новый уровень анализ, классификацию и обработку неструктурированного контента. Например, он способен вычленить смысл из различных договоров и других объемных документов, таких как технические задания, приказы. Благодаря использованию ИИ в электронном помощнике сокращается время на анализ большого количества информации. Он способен расшифровывать, классифицировать письма или документы, направлять их по маршруту, а также помогать в принятии решений, агрегируя для этого необходимую информацию. ИИ может гибко управлять процессом обработки документов, распознавая для этого данные, роботизировать рутинные процессы и выводить на новый уровень взаимодействие с информационной системой.

Чат-боты

Существует множество способов разработки чат-ботов без использования искусственного интеллекта. С добавлением ИИ, основная функция чат-бота не изменится, но он станет умнее и проще при взаимодействии. Например, голосовой помощник сможет вести диалог с учетом понимания контекста, человеку не придется повторять каждый раз свой изначальный вопрос.

Чат-боты, в свою очередь, выполняют роль преобразования системной логики, операций и функций в обычные диалоги, тем самым предоставляя пользователю более удобную и привычную форму коммуникации, избегая команд. Чат-бот – это информационный ресурс в вашем кармане, база данных, которая доступна через привычные мессенджеры. Он готов помочь в любое время, в любом месте, позволяя работать на мобильном устройстве.

Юридически значимый электронный документооборот (ЮЗ ЭДО)

Утверждение государством и массовое использование юридически значимых электронных документов ускоряет переход на безбумажную работу, обеспечивая обмен электронно значимыми документами не только в рамках организации, но и за ее пределами. Ключевыми преимуществами внедрения юридически значимого электронного документооборота являются сокращение количество бумаги и создание сервиса массового подписания. Документы будут поступать вовремя, т.к. не потребуется дополнительное время на доставку, пересылку печатных оригиналов, их не будут терять, например, при доставке. Ускорится процесс оплат и обработки, обмена документами, за счет отказа от почтовых услуг и передачи документов (скан-образов) в электронном виде. И, соответственно, повысится эффективность работы. Риск утраты документов практически обнуляется.

Импортозамещение ПО

Импортозамещение — переход с иностранного на отечественное программное обеспечение, о котором ИТ-рынок говорит последние 5 лет. За это время повысился спрос на российские разработки и продукты на базе СПО как со стороны государственных учреждений, которых обязало к этому правительство, так и со стороны коммерческих организаций, которые хотят избежать последствий санкционных рисков и скачков курса валют. Отечественные разработчики стали активно развивать российские программные продукты и предлагать пользователям функционал, не уступающий зарубежным аналогам, но за меньшую стоимость. Импортозамещение дает импульс для развития - появляются новые программы, готовые составить конкуренцию не только на российском, но и на глобальном рынке.

Концепция time-to-market и платформенный подход

В сегменте ЕСМ наблюдается тенденция отказа от длинных циклов сделок и внедрений. Концепция time-to-market предлагает заказчику те услуги в области разработки ЕСМ-продуктов, которые нужны ему «здесь и сейчас». Также большое влияние оказывают требования компаний в областях безопасности, производительности и адаптивности систем.

Инструментом для реализации концепции time-to-market и ключевым трендом является платформенный подход. ЕСМ-платформа — это универсальная база для различных продуктов, позволяющая переиспользовать функциональные модули для построения новых решений по управлению корпоративным контентом. Платформенный подход ускоряет и удешевляет разработку, дает возможность постепенно развивать ЕСМ-экосистему. Единая ЕСМ-платформа – это путь к однообразию и управляемости ИТ-сервисов. С точки зрения архитектуры правильно, что системы построены на единых принципах, гармонично подходящим ко всем прикладным решениям.

«Логика Бизнеса» как ведущий разработчик принимает во внимание данные тренды, обновляет и дополняет собственную линейку продуктов. Например, представив недавно новую концепцию автоматизации сценариев юридически значимого электронного документооборота с использованием современных технологий — «СМАРТ-ЭДО».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ECM, Логика Бизнеса

Дайджест


Другие новости