Крупнейший оператор платных дорог в России «ОССП» создает единое цифровое пространство на платформе Docsvision

02.07.2019

ООО «Объединенные Системы Сбора Платы» (ООО «ОССП») — первый и крупнейший оператор платных автодорог в России, предоставляющий услуги по содержанию и обеспечению безопасности дорог, эксплуатации систем взимания платы, сбору платы за проезд по платным участкам дорог М-3 "Украина”, М-4 “Дон”, М-11 “Москва – Санкт-Петербург” на основании заключенных операторских соглашений с их владельцами и концессионерами.

В сентябре 2018 года в компании стартовал проект по внедрению системы электронного документооборота (СЭД). Основанием стала необходимость перенести корпоративные данные из файлового хранилища в единое цифровое пространство и автоматизировать основные процессы документооборота — создание, согласование, регистрацию и рассмотрение документов, а также контроль исполнения связанных с ними поручений.

Выбор системы

После проведенного в рамках конкурсных процедур анализа основных программных продуктов, представленных на российском и иностранных рынках СЭД/ЕСМ, компания «ОССП» в качестве платформы выбрала российскую систему электронного документооборота Docsvision. Исполнителем проекта стала компания «Диджитал Дизайн».

Требования и участники тендера

«ОССП» предъявила нетривиальные требования к кодификации документов, логике работы карточек документов и загрузке имеющегося в электронном виде массива данных, сложным образом реализуемые в других представленных системах. Платформа Docsvision построена по концепции low-code, что позволяет быстро и с минимальными начальными затратами внедрить, а затем легко наращивать функциональность системы практически без программирования. В тендерных процедурах принимали участие поставщики решений на всех основных платформах СЭД ― MS SharePoint, Directum, Alfresco, 1C. В рамках подготовленных заказчиком требований предложение «Диджитал Дизайн» использовать Docsvision оказалось лучшим по соотношению между ценой и качеством.

Веб-клиент для работы в СЭД с удаленных площадок на трассах

Интерфейс системы рассчитан как на русскоязычных, так и англоязычных пользователей. Для обеспечения быстрого доступа к документам из любой точки, например, с удаленных площадок на трассах, в «ОССП» было принято решение внедрить полнофункциональный веб-клиент с поддержкой адаптивной верстки для удобного использования на мобильных и планшетных устройствах.

Ход проекта

На сегодня завершен второй этап проекта, в ходе которого специалисты «Диджитал Дизайн» разработали программу по переносу исторических данных, накопленных за все время деятельности компании и хранящихся на файловом сервере, в систему, разработали архитектуру карточек документов и системы электронного архива документации. Сейчас на встроенном в Docsvision модуле BPM настраиваются процессы автоматизации документооборота для созданных типов документов.

После завершения этого этапа работа с данными типами документов будет полностью переведена в электронный вид.

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Docsvision

Дайджест


Другие новости