Определены финалисты окружного этапа конкурса «УМНИК-Цифровая Россия»

19.10.2019

Накануне, 17 октября, в Ростове-на-Дону состоялся финал окружного этапа конкурса «УМНИК-Цифровая Россия», направленный на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики. Учредителем конкурса является Фонд содействия инновациям.

В открытии мероприятия приняли участие представители мининформсвязи и минэкономразвития региона, а также городской администрации.

Ростов-на-Дону вошел в пятерку городов России, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Томском, где проходит конкурс.

Молодые новаторы из ЮФО и СКФО представили свои разработки в двух параллельных секциях по четырем направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».

Согласно условиям в конкурсе могли принять участие граждане Российской Федерации от 18 до 30 лет включительно, которые ранее не побеждали в программе «УМНИК».

– Всероссийский конкурс «УМНИК – Цифровая Россия» проводится впервые в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», - отметила директор АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Анна Пушенко. - Такие программы позволяют стимулировать развитие инновационного потенциала региона в целом, так как финансовое обеспечение проекта на ранних этапах создает основу для уверенного старта.

Победители конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» получат грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей в течение двух лет на реализацию своих научно-технических идей.

Начальник отдела информатизации управления информационных технологий министерства информационных технологий и связи Ростовской области Алексей Ушаков отметил, что основная задача сейчас – поддержать талантливых специалистов, помочь им продвинуться вперед в их профессиональном и личностном развитии.

«В рамках сегодняшнего конкурса отбираются проекты по таким важным и перспективным технологиям, которые радикально могут изменить ситуацию на существующих рынках: искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, системы распределенного реестра, квантовые технологии. Убежден, что проекты донских ИТ-специалистов выйдут не только на всероссийский, но и на международный уровень», - подчеркнул Алексей Ушаков.

Всего для участия в окружном этапе было подано 34 заявки, из которых по результатам заочной экспертизы было отобрано 24 участника. Инновационность их проектов и потенциал коммерциализации в ходе очного этапа оценивали квалифицированные эксперты – представители бизнеса, органов власти и научного сообщества.

Проекты финалистов основаны на использовании «сквозных» технологий, которые радикально меняют ситуацию на существующих рынках или способствуют формированию новых. Среди них - искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика и др.

Опубликовал: Даниил Привольнов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конкурс

Дайджест


Другие новости