ЭЛАР оцифровал архивы старейших газет Южного Урала для Уральской электронной библиотеки

25.12.2019

Корпорация ЭЛАР завершила проект по сканированию и индексированию массива краеведческих периодических изданий, которые будут размещены на портале Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Уральская электронная библиотека была открыта для пользователей в 2007 году, на ее платформе собраны материалы о природе края, по истории, народному образованию, экономической, научной и культурной жизни Урала XIX – XXI вв., а также коллекции уральской периодической печати. Пополнение ресурса осуществляется за счет оцифровки фондов Челябинской областной универсальной научной библиотеки и отдельных изданий, предоставленных библиотеками Уральского региона.

Корпорацией ЭЛАР была оцифрована газета «Саткинский рабочий» (архив за 1940-1959 гг., более 1000 номеров) и «Златоустовский рабочий» (архив за 1965-1990 гг., более 6000 номеров). Бесконтактное сканирование проводилось на планетарных сканерах ЭЛАР, которые позволили полностью исключить вредное воздействие на бумажные оригиналы. Из полученных электронных копий специалистами ЭЛАР были созданы PDF-книги с контекстным поиском.

ЭЛАР оцифровал архивы старейших газет Южного Урала для Уральской электронной библиотеки

«Библиотека является хранителем культурного наследия регионального значения, воплощенного в её фондах. Перевод в цифровую форму местных и краеведческих документов позволит не только сохранить оригиналы документов, но и расширить доступ к уникальным изданиям, сформировать региональное информационное пространство, преумножая интеллектуальный потенциал Челябинской области», - отмечает директор библиотеки Наталья Ивановна Диская.

Проект по оцифровке собрания краеведческих газет ЧОУНБ будет продолжен и в 2020 году.


Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости