Учебные заведения успешно используют платформу видеоконференцсвязи TrueConf для организации онлайн уроков

14.04.2020

В начале апреля компания «Диджитал Дизайн» совместно с ООО «Документум системс» провели тестирование и сопровождение запуска онлайн уроков на базе платформы видеоконференцсвязи TrueConf в школе № 28 г. Иваново.

После обращение к гражданам России Президента учебные заведения в кратчайшие сроки перевели учащихся на домашнее обучение. Единовременное подключение к онлайн-платформе большого количества учеников вызвало технические проблемы в ряде регионов. В то же время некоторые заведения используют внедренные ранее и проверенные инструменты, либо продолжают тестировать альтернативные варианты организации учебного процесса.

В начале апреля компания «Диджитал Дизайн» совместно с ООО «Документум системс» провели подготовку и тестирование возможности проведения онлайн-уроков в школе № 28 г. Иваново на базе платформы видеоконференцсвязи TrueConf.

Это решение также полностью соответствует Указу Губернатора Ивановской области в связи с пандемией COVID-19, согласно которому школы Ивановской области должны проводить обучение в дистанционном режиме. Проанализировав опыт дистанционного обучения в нашей стране и мире, специалисты школы № 28 г. Иваново пришли к выводу, что без присутствия учеников в режиме реального времени на уроке сложно обеспечить должное качество образования, так как важно получать обратную связь, как на обычном уроке – поэтому формат проведения онлайн видео-уроков был определен как оптимальный. Сотрудники «Диджитал Дизайн» и ООО «Документум системс» в кратчайшие сроки развернули и настроили систему видеоконференцсвязи на базе платформы TrueConf и предоставили консультационную поддержку.

Система позволяет учителям школы одновременно проводить онлайн-уроки, демонстрировать различные файлы, включая электронную доску, вызывать учеников для ответа и взаимодействовать со всем классом в чате. Низкие технические требования для подключения к системе позволяют ученикам при наличии доступа в интернет присоединиться к уроку практически с любого устройства. Важной особенностью является то, что платформа TrueСonf – продукт российской разработки. В отличие от ряда зарубежных платформ для проведения онлайн-конференций, TrueСonf соответствует высшим стандартам безопасности, что сводит к минимуму риск несанкционированного доступа к онлайн мероприятию.

Такой формат организации учебного процесса позволяет четко рассчитать график уроков и количество подключенных пользователей, а следовательно, и нагрузку на сервер учебного заведения – это положительно сказывается на стабильности работы системы. Гибкость платформы TrueConf позволяет учителям освоить и другие форматы взаимодействия: проводить собрания и встречи с руководством, закрытые уроки, уроки только для зарегистрированных пользователей и открытые уроки с гостевым доступом по ссылке без регистрации пользователей. Продукты TrueConf разработаны в России, входят в Реестр отечественного ПО и обеспечивает высокий уровень защиты и персональных данных, а также включена в магический квадрант Gartner в сфере совместной работы, опубликованный 5 сентября 2019 года.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: дистанционное обучение, видеоконференцсвязь, Диджитал Дизайн

Дайджест


Другие новости