Герман Лопаткин: «Интерактивная приемная губернатора стала эффективным каналом взаимодействия с гражданами»

17.04.2020

В Ростовской области ведется активная работа для того, чтобы обеспечить гражданам, находящимся на самоизоляции, полный доступ к государственным услугам и мерам социальной поддержки. Например, через портал госуслуг можно оформить получение материнского капитала, а также обратиться за получением материальной помощи на ребенка в возрасте до трех лет, установленной решением губернатора и составляющей пять тысяч рублей.

Об этом на брифинге, состоявшемся 15 апреля в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

«Внедряются и новые сервисы, доступные в самоизоляции.  Высокой популярностью пользуется интерактивная приемная губернатора, по итогам обращений на которую появляются прямые поручения главы региона органам власти. Мы уже сейчас получаем от граждан немало положительных откликов о ее работе», - рассказал руководитель ведомства.

Особо остановился министр на возможных способах получения или восстановления доступа к порталу госуслуг в условиях противоэпидемических ограничений. Так, восстановление доступа к ранее созданному аккаунту возможно прямо на портале с использованием опции «Я не знаю пароль» - достаточно лишь будет указать ряд внесенных при регистрации данных.

Создание нового аккаунта для тех, кто ранее порталом не пользовался, будет более трудоемким, но также выполнимо. В частности, это можно сделать при помощи визита в один из МФЦ, которые восстановили ограниченный прием граждан. Кроме того, ряд банков также предоставляют возможность подтверждения нового аккаунта на портале госуслуг через свои электронные кабинеты. За конкретными разъяснениями Герман Лопаткин предложил обращаться на горячую линию министерства – 8 (863) 240-64-34.

Была затронута в ходе брифинга и тема работы отделений «Почты России». Руководитель ведомства рассказал о том, что к настоящему времени все отделения почтовой связи на территории области работают в обычном режиме и выполняют весь набор социально значимых функций, включая доставку пенсий и прием платежей.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные технологии в государственных органах

Дайджест


Другие новости