Synerdocs 2.46: поддержка роли экспедитора в обмене ЭТрН

10.09.2020

В новой версии сервиса добавлена роль экспедитора в электронной транспортной накладной (ЭТрН). Таким образом, в ЭТрН отображаются сведения о всех сторонах документооборота, и при необходимости эти данные могут передаваться в контролирующие органы.

В перевозках экспедитор выступает в качестве организатора: готовит документы для перемещения груза, контролирует отправку и получение товара. При наличии договора транспортной экспедиции он становится полноценным участником обмена транспортными накладными.

Начиная с версии 2.46, сведения о третьем участнике грузоперевозки отображаются в пункте 10.1 «Экспедитор»:

 

Чтобы зафиксировать свое участие в качестве организатора перевозки, экспедитор подписывает ЭТрН. Визирование возможно на любом этапе обмена после формирования и отправки транспортной накладной грузоотправителем. В печатной форме ЭТрН штамп об ЭП выглядит следующим образом:

Документооборот считается завершенным после подписания электронной транспортной накладной всеми участниками обмена, включая экспедитора. При необходимости, например, при проверках, полная информация по ЭТрН может представляться в контролирующие органы.

Сейчас отправка и подписание документа экспедитором реализованы только программными средствами (через API). В веб-клиенте новый функционал появится с версии 2.47.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Directum

Дайджест


Другие новости