Электронные транспортные документы «выехали» на дороги России

20.10.2020

1 октября 2020 года в России стартовал эксперимент по оформлению электронных документов в автомобильных перевозках. В течение одного месяца крупнейшие российские грузоперевозчики и операторы ЭДО будут тестировать обмен юридически значимыми транспортными накладными и путевыми листами. В числе участников пилотного проекта Минтранса — сервис Synerdocs, компании «ВкусВилл», Wildberries, «Кнауф» и другие.

Проведением эксперимента занимается подведомственное Минтрансу учреждение — ФБУ «Росавтотранс». Тестирование электронных транспортных накладных (ЭТрН) и путевых листов (ЭПЛ) проходит на территории нескольких регионов — в Москве, Московской, Рязанской, Калужской областях, Татарстане, Краснодарском крае.

Цифровое взаимодействие осуществляется круглосуточно через прототип единой государственной информационной системы, разработанный ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Именно к ней подключены логистические платформы и системы электронного документооборота, в том числе сервис Synerdocs.

«Механизм обмена документами между сервисом и государственной ИС был успешно протестирован еще в рамках подготовки к эксперименту, — добавляет Иван Агапов, руководитель бизнес-направления Synerdocs. — В пилотный проект мы вошли с большим опытом за плечами. Уже несколько лет многие компании на рынке используют разработанный нами формат ЭТрН. И ежегодно их число увеличивается. Уверен, что накопленная клиентами Synerdocs практика обмена, а также результаты эксперимента позволят создать единый формат электронной транспортной накладной, соответствующий требованиям бизнеса и государства.
Вместе с нами в пилотном проекте Минтранса участвуют крупнейшие грузоотправители и получатели: интернет-магазин Wildberries, торговая сеть «ВкусВилл», производитель строительных материалов и систем «Кнауф». Вместе мы отрабатываем различные сценарии безбумажного документооборота в грузоперевозках, включая даже альтернативные — смену водителя и переадресовку.

Россия — одно из первых государств, внедряющих электронные перевозочные документы на всей территории страны. Эксперимент позволит вывести на качественно новый уровень ведение документооборота, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур, обеспечит сокращение затрат и станет благодатной почвой для запуска суперсервиса-22 «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», ожидающегося к 2023 году.

«Данный проект является одним из самых важных в рамках цифровизации транспортной отрасли России. Наша основная цель — сделать процессы оформления документов и их проверки проще, быстрее, прозрачнее и экономичнее. Поэтому для выявления всех узких и проблемных зон мы в реальных условиях в течение месяца будем отрабатывать взаимодействие всех участников — от бизнеса до контролирующих органов — с макетом информационной системы на всех этапах перевозочного процесса. Мы планируем, что в дальнейшем после полной реализации проекта данные внесенных в реестр транспортных средств будут автоматически считываться камерами фото- и видеофиксации, которые установлены на дорогах, и передаваться в систему. Остановке для проверки документов будут подлежать только те машины, данные которых отсутствуют в системе, — прокомментировал запуск тестирования заместитель министра транспорта Алексей Семёнов.

Получить полную информацию об эксперименте можно на официальном сайте e-perevozka.ru.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Directum, автоматизация логистики

Дайджест


Другие новости