Корпорация ЭЛАР оцифровала редкие портреты Мейерхольда и его жены

17.03.2021

Очередным этапом сотрудничества с музеем имени А.А. Бахрушина стал проект по оцифровке более 2000 стеклянных фотонегативов из коллекции Государственного театра имени Вс. Мейерхольда. Копии ранее не опубликованных фотографий будут доступны пользователям на сайте музея.

В ГЦТМ имени А.А.Бахрушина в фонде ГосТИМа хранится более 3000 оригинальных негативов, запечатлевших сцены из спектаклей Мейерхольда, репетиции, эпизоды из жизни театра. Еще далеко не все фотографии с этих негативов были опубликованы, и весьма значительная их часть до сих пор остается неизвестна исследователям, - отмечают в музее. Наиболее ценными, по мнению специалистов, являются негативы спектаклей  - «Великодушный рогоносец», «Лес» (фотографы Я.М.Толчан и А.А.Темерин), «Смерть Тарелкина», «Земля дыбом» (фотограф Толчан), «Учитель Бубус», «Мандат», «Рычи, Китай!», «Ревизор», «Горе уму», «Командарм 2», «Последний решительный» (фотограф Темерин), а также фотонегативы других спектаклей ГосТИМа. Среди оцифрованных негативов – портреты актёров театра, самого Всеволода Мейерхольда и его жены актрисы Зинаиды Райх.

«Насколько мне известно, снимки ни одной из этих серий еще не были опубликованы полностью, а тем более – снимки актеров в ролях, - комментирует хранитель фонда, старший научный сотрудник музея ГЦТМ имени А.А.Бахрушина Наталия Зайцева. - Между тем время идет, и историческая ценность фотографических образов прошлого неуклонно возрастает. Сейчас уже кажется странным, что в течение долгих лет почти не использовались снимки, запечатлевшие быт театра, жизнь актеров во время гастрольных поездок. И крайне важно успеть оцифровать эти хрупкие негативы – ведь стекло бьется, а пленка разрушается со временем». 

Корпорация ЭЛАР оцифровала редкие портреты Мейерхольда и его жены

Сканирование проводилось на планетарном сканере ЭларСкан, поставленном в музей имени А.А.Бахрушина в 2020 году. Профессиональный планетарный сканер позволяет оцифровывать бережно и в высоком качестве даже такие хрупкие исторические документы, как пленочные и стеклянные негативы. Полученные электронные копии будут использоваться  для внесения в музейную базу данных КАМИС, для выгрузки в Госкаталог Музейного фонда РФ, а также для публикаций на сайте музея в разделе «Коллекции-онлайн».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости