Губернатор Андрей Травников: В Новосибирской области существенно сокращается бумажный документооборот

26.02.2021

За счёт активного внедрения электронной подписи и электронного взаимодействия между органами власти за последние два года удалось уберечь от вырубки участок леса, сопоставимый по площади с Первомайским сквером. О сокращении объёмов бумажного документооборота Губернатору Андрею Травникову в ходе оперативного совещания доложил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Глава региона подчеркнул: «Органы власти отныне не вправе требовать свидетельство о рождении или о заключении брака, а из документов об образовании не должны требовать в бумажном виде аттестаты и дипломы о среднем и высшем образовании. Теперь все эти важные бумаги, бережно хранимые в семейных архивах, можно спрятать подальше – всё есть в электронном виде», – отметил Андрей Травников.


Травникок АНО.jpg

Губернатор Новосибирской области Травников Андрей Александрович

В Новосибирской области реализован доступ всех информационных систем к следующим ведомственным сведениям федеральной системы межведомственного электронного взаимодействия, а именно:
1. Свидетельства о регистрации актов гражданского состояния;
2. Документы об образовании, учёных степенях и учёных званиях (кроме выданных военными образовательными учреждениями);
3. Решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства;
4. Документы о трудовой деятельности и трудовом стаже за период с 1 января 2020 года.

В соответствии с положениями ФЗ №210 при оказании государственных и муниципальных услуг указанную информацию сотрудники органов власти должны получать напрямую из федеральных реестров, независимо от способа обращения гражданина за государственной или муниципальной услугой: на личном приёме, в МФЦ или посредством портала Госуслуги (gosuslugi.ru). При этом у заявителя сохраняется право предоставления данных документов по собственной инициативе. 

На территории Новосибирской области электронный обмен сведениями между органами власти организован министерством цифрового развития и связи Новосибирской области. 

Реализуемые мероприятия уже позволили сократить общий объём документов, требуемых при получении госуслуг, более чем на 15 процентов. 

Также Анатолий Дюбанов сообщил Губернатору, что проведено масштабное обновление системы электронного документооборота (СЭДД). 

Глава региона призвал всех своих коллег по государственной и муниципальной службе приступить к использованию электронных подписей. «Нет необходимости распечатывать документы для того, чтобы ставить на них «живую» подпись – это всё можно делать в электронном виде». 

Основная доработка – это синхронизация механизма подписания документов электронной подписью с механизмом, который применяется в системе межведомственного электронного документооборота (МЭДО), с которой работают уже все федеральные органы исполнительной власти, субъекты РФ и некоторые госкорпорации. Таким образом, пояснил Анатолий Дюбанов, исчезла необходимость размещать при взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, другими субъектами сканы бумажных документов, не говоря уже о пересылке бумажных писем обычной почтой.

Замена бумажного документооборота на электронный и внедрение электронных подписей соответствуют задачам национальной программы «Цифровая экономика».

Для справки.

В Правительстве Новосибирской области развивается система электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД) на базе свободного программного обеспечения. В основу системы легла СЭД CompanyMedia, разработанная компанией «ИнтерТраст». СЭДД охватывает всю вертикаль ОГВ, от аппарата губернатора до сельских поселений, а также отдельные учреждения. Широкий охват обеспечивает облачный корпоративный сервис «Мульти СО». На сегодняшний день в Правительстве Новосибирской области ведется полностью электронный внутренний документооборот в импортонезависимой среде, к системе подключены все 30 администраций муниципальных районов области, 30 администраций сельских и городских поселений в составе муниципальных районов, 5 городских округов Новосибирской области и 216 сельских и городских поселений.

Национальная программа «Цифровая экономика» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ИнтерТраст

Дайджест


Другие новости