В Санкт-Петербурге оцифровали номера газеты «Ладога» за девять лет

29.09.2021

Совместно с корпорацией ЭЛАР Ленинградская областная универсальная научная библиотека создала в 2010 году и ежегодно пополняет электронную коллекцию «Местная печать». В 2021 году ЭЛАР оцифровала 1500 страниц ведущего периодического издания Кировского района Ленинградской области.

Ленинградская областная универсальная научная библиотека (ЛОУНБ), созданная в 1944 году для восстановления библиотечной сети и книжных фондов после Великой Отечественной Войны, сегодня является координационным, научно-методическим центром для 398 общедоступных библиотек региона. Оказывая консультационную и практическую помощь, проводя для муниципальных библиотек семинары, круглые столы областная библиотека формирует общую стратегию библиотечного развития Ленинградской области. В ЛОУНБ хранится более полумиллиона изданий по различным отраслям, что делает ее крупнейшим книгохранилищем Ленинградской области. В частности, один из важнейших и востребованных фондов - архив местной печати.

В Санкт-Петербурге оцифровали номера газеты «Ладога» за девять лет

«Коллекция «Местная печать» пользуется очень большой популярностью у жителей Ленинградской области, особенно у тех, кто занимается краеведением, - отмечает зав. отделом краеведения Вера Анатольевна Топунова. - Об этом можно судить по обращениям в ПИК «КАИСА-КРАЕВЕДЕНИЕ», где она размещена. На основе этой коллекции выполняются справки, в том числе виртуальные. Ленинградская областная библиотека обслуживает читателей области, и материалы газет пользуются повышенным спросом. Библиотека занимается и оцифровкой краеведческих фондов, т.к. краеведение является одним из приоритетных направлений нашей деятельности».

Процесс оцифровки периодических изданий состоит из нескольких производственных этапов, каждый из которых строится с учетом состояния и качества подшивок, а также индивидуальных требований заказчика. В работе задействован большой штат специалистов, - это операторы сканирования, специалисты индексирования данных, технологи и сервис-инженеры, которые проводят необходимую конкретно для данного проекта калибровку оборудования. Сканирование проводится на профессиональных отечественных планетарных сканерах, которые предназначены для бережной оцифровки даже ветхой и поврежденной бумаги.

Создание электронной коллекции «Местная печать» Ленинградской области продолжается, оцифрованные газеты уже частично представлены на сайте ЛОУНБ.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости