Вышел в свет сборник докладов и сообщений XXVII Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: информационные технологии и управление документами в условиях глобальных вызовов»

28.10.2021

Рассмотрены задачи законодательного и нормативно-правового регулирования управления данными в контексте одновременной глобализации и локализации информационного пространства, обозначены требования к развитию теории и методическому обеспечению управления документацией.

Дается оценка разным подходам в организации электронного документооборота, управления документированной информацией и экспертизы ее ценности. Прослеживается эволюция технологий хранения электронных документов как системообразующий фактор развития архивной деятельности на фоне столкновения электронных и аналоговых документов на технологическом и смысловом уровне.

Раскрыты новые тенденции в развитии систем документации, образующихся в научно-исследовательской и производственной деятельности, при создании информационных систем, связанных с технической защитой информации и др.

Сделан акцент на современных аспектах комплектования, описания, учета и использования в архивах документов личного происхождения, являющихся объектами интеллектуальной собственности, в контексте российского и международного законодательства.

Отмечается необходимость поиска путей достижения устойчивого и сбалансированного развития отечественных архивов, в том числе архивов электронных документов, скоординированных решений в условиях вызовов современности.

Проанализированы новые тенденции подготовки документоведов и архивистов, вызванные масштабным внедрением дистанционных образовательных технологий. Актуализируется необходимость организации информационной поддержки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, занятых в сфере управления документами, на основе применения дистанционных технологий.

Сборник предназначен для ученых и специалистов, разрабатывающих проблемы документоведения и архивоведения. Представляет интерес для работников организаций и учреждений разных организационно-правовых форм и форм собственности, ответственных за делопроизводство и электронный документооборот, за ведение архивов или отдельных направлений архивной деятельности, за подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров в сфере делопроизводства и архивного дела.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: конференция, регулирование, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости