Сканеры ЭЛАР послужат российско-польской дружбе

08.02.2022

В рамках проекта приграничного сотрудничества «Нас объединяет янтарь. Совместные действия по сохранению и использованию янтарного наследия» в Музее Мирового океана установлены два отечественных комплекса высококачественного сканирования, - с их помощью сотрудники калининградского музея смогут оцифровать любые экспонаты, - начиная от старинных книг и заканчивая картинами и большеформатными картами.

Музей Мирового океана — комплексный морской музей, расположенный в центре самого западного региона Российской Федерации, в городе Калининграде. Это республиканский научный центр в области изучения истории исследования и природы океана. Помимо различных коллекций, в которых собраны уникальные естественно-научные, этнографические и исторические материалы, Музей славится единственной в стране Набережной исторического флота с пришвартованными кораблями и лодками, которые были бережно сохранены и стали использоваться как отдельное музейное пространство.

В рамках российско-польского проекта по сохранению исторического наследия в калининградский музей были поставлены два профессиональных сканера ЭЛАР, которые в совокупности создают практически безграничные возможности для оцифровки самых разноплановых экспонатов. Так, планетарный сканер ЭларСкан А2600-Р способен с высокой скоростью и в безопасном бесконтактном режиме сканировать сшитые и расшитые документы формата до А2+ в любом физическом состоянии. Поэтому ему можно будет доверить даже ветхие раритетные издания и книжные памятники, например,  Атлас учебный исторический (г. Санкт-Петербург, 1893 г.) или книгу выдающегося русского ученого, кораблестроителя, бывшего командира парусного корвета "Витязь" контр-адмирала С.О. Макарова «Витязь» и Тихий океан» (1894 г.), а также фотоальбомы, например, уникальный фотоальбом  «Арктический поход на "Красине» (1928 г.), посвящённый спасению экспедиции У. Нобиле, достигшей Северного полюса на дирижабле «Италия». В свою очередь, новейший комплекс бесконтактного высококачественного сканирования ЭЛАР ПауэрСкан А0 АРТ предназначен для перевода в электронный вид любых объемных оригиналов, произведений искусства (например, картины можно оцифровать, не вынимая их из рамы). При этом сканер создает цифровые копии в репрографическом качестве.

 

Сканеры ЭЛАР послужат российско-польской дружбе

 

«Оборудование ЭЛАР будет использоваться, в числе прочих задач, для оцифровки предметов музейного фонда – это более 20 000 единиц хранения», - говорит Главный хранитель ФГБУК «Музей Мирового океана» Оксана Юрьевна Латышева. – Мы планируем оцифровку большеформатных предметов коллекции «Чертежи», «Карты», «Графика», а также оцифровку редких книг, атласов из фонда «Письменных источников», среди которых книжные памятники, изданные до 1830 года».

Электронные копии создадут и для профильных изданий ХIХ -  нач. ХХ веков; изданий военных лет 1941 — 1945 гг.; книг с экслибрисами и автографами, представляющими ценность для музея; малотиражных, фактических редких изданий.

 

Сканеры ЭЛАР послужат российско-польской дружбе

 

«Использование сканеров ЭЛАР даст нам возможность решить сразу несколько задач, - комментирует Оксана Юрьевна Латышева, - создать электронную библиотеку редкой книги из фонда музея, цифровую коллекцию документов научного и технического архива, а также оптимизировать работу сотрудников отдела учёта музейного фонда в части оцифровки предметов и документации».

Цифровые копии также будут делаться для фиксации состояния сохранности предметов фонда и для размещения в Госкаталоге музейного фонда РФ.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости