В Кемеровской области на ЭларСкан оцифруют письма фронтовиков, карты и чертежи

07.12.2022

В Беловском музейно-выставочном центре появился современный отечественный комплекс планетарного сканирования ЭларСкан С1.

В фондах МАУ "Беловский музейно-выставочный центр", в который входит галерея «Вернисаж», краеведческий музей и музей «Шахтёрская слава», хранится большое количество архивных материалов: письма, фотографии, дневники. Все они требуют бережной и качественной оцифровки, отмечают в музее.

«Многие из хранящихся документов с утратами, и здесь очень важна для нас функция частичного восстановления утрат при обработке документов, - рассказывает Ирина Анатольевна Богачёва, заместитель директора по научной работе. - Очень важен для нас и формат сканируемого документа. Возможность сканирования документов не только А1, но и А0. Плакаты, чертежи, эскизы, карты – теперь мы имеем возможность показать многие замечательные документы в полном объёме, не разделённые на части фотоаппаратом или сканером. Оцифровка книжных и альбомных изданий позволит создать полную электронную библиотеку по истории нашего города и предприятий».

Среди наиболее значимых экспонатов, которые предстоит оцифровать на новом ЭларСкан - фронтовые письма - очень хрупкие, иногда с трудно видимым текстом, размытым от влажных условий хранения. Специалисты учреждения уверены, что очень важно сохранить их, как свидетельства эпохи и яркий пример любви к Родине.

«ЭларСкан – это надёжность, деликатное бесконтактное сканирование, бережное отношение к документу, качество конечного продукта – говорит Ирина Анатольевна Богачёва. -  Немаловажно и то, что это российская компания, дающая гарантии технического сопровождения сканирующего оборудования и программного обеспечения».

Качественно оцифрованные документы дадут возможность работать с ними сотрудникам учреждения в рамках научно-исследовательской деятельности Беловского музейно-выставочного центра. Оцифрованные документы планируется включать в выставочные проекты в тех случаях, когда невозможно использовать оригинальные документы для выставок и показов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости