Платежным терминалам объявили амнистию// Они смогут работать без договоров с банками

16.11.2007

Минфин, ЦБ, ФАС и МВД договорились, что участники рынка мгновенных платежей могут работать по старой схеме, без заключения договоров с банками. Этого оказалось достаточно, чтобы депутаты перенесли на февраль срок рассмотрения аналогичных поправок к закону "О банках и банковской деятельности". Участники рынка терминалов, объем которого превышает $5,7 млрд, ждут официально зафиксированной позиции профильных ведомств, чтобы предотвратить вольное толкование нормативных актов на местах и применение санкций со стороны силовых ведомств.

Вчера Минфин провел повторное закрытое совещание для решения проблем на рынке приема платежей за связь, ЖКХ и другие услуги (предыдущее совещание состоялось 7 ноября, см. Ъ от 8 ноября). На нем председатель ЦБ Сергей Игнатьев, глава ФАС Игорь Артемьев, начальник департамента экономической безопасности МВД Евгений Школов и начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович договорились признать законной работу терминалов без привлечения банков в качестве контрольных звеньев при приеме платежей. По словам присутствовавшего на совещании председателя банковского комитета Госдумы Владислава Резника, с этим согласились все участники совещания. "МВД не собирается проводить кампании по проверке владельцев терминалов. Если где-то ретивые милиционеры найдутся, их накажут",-- процитировал Евгения Школова господин Резник.

Летом 2006 года были приняты поправки в закон "О банках и банковской деятельности", дополненные в этом году указанием ЦБ #1842-У (последнее вступило в действие 12 ноября). Оба документа разрешают работу операторов на рынке приема платежей только при "наличии договора с кредитной организацией... по месту нахождения ее филиалов, оборудованных стационарными рабочими местами", и не учитывают индивидуальных предпринимателей, на которых приходится до 50% из 220 точек приема платежей и 80 тыс. терминалов самообслуживания. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, рынок приема платежей оценивается в $5,7 млрд.

Таким образом, Минфин, инициатор вчерашнего совещания, сумел настоять на своей позиции, озвученной ранее главой департамента финансовой политики Алексеем Саватюгиным. По его словам, "опасения операторов терминалов (что их работу признают незаконной.-- Ъ) необоснованны, так как существует альтернатива банковскому договору -- агентский договор". При этом рассмотрение внесенных на днях поправок в закон "О банках и банковской деятельности", легализующих работу по приему платежей без банковского контроля (агентскую схему, где банк выступает исключительного в роли расчетного, а не контрольного звена), решено отложить до следующего года, когда приступит к работе новый состав Госдумы. Владислав Резник пообещал объявить об этом сегодня на пленарном заседании нижней палаты. "Несмотря на то что поправки не будут внесены сейчас, участники рынка смогут спокойно работать в соответствии с законодательством",-- сообщил он.

Сами участники рынка не спешат успокаиваться. Владельцы терминалов считают, что влияние господина Кудрина смогло склонить ЦБ и МВД на свою сторону лишь формально, тем более что никакого документа, на который можно было бы сослаться при предъявлении претензий со стороны проверяющих органов, до сих пор не издано. В начале недели МВД распространило среди своих подразделений инструкцию по проверкам законности работы терминалов. В ней содержались требования, невыполнимые для большинства участников рынка, и некоторые из них заговорили о закрытии бизнеса (см. Ъ от 13 ноября).

"Официальные сообщения МВД и ЦБ помогли бы пресечь проведение незаконных проверок",-- считает гендиректор оператора ОСМП Олег Лопатин. По словам председателя комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Бориса Кима, они уже направили запрос в Минфин о письме с пояснениями, "чтобы на всякий случай было что предъявить за подписью руководителей министерства". Гендиректор системы SprintNet Рустэм Ахтаров считает, что, несмотря на необходимость официальных заявлений, они не смогут спасти от произвола регуляторов. "Я лично столкнулся с тем, что сотрудников милиции не интересуют никакие заявления. Главное -- закон. И пока сохраняется возможность расширительного толкования, всегда найдутся те, кто этой возможностью злоупотребит",-- заявил он Ъ.

Анна Дорофеева

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, CyberPlat, e-port, сенсорный монитор, прием платежей, информационные киоски, платежные системы, терминалы оплаты, фискальный регистратор, терминалы приема платежей, сенсорный экран, система платежей, платежи, система оплаты, коммунальные платежи, финансы, Министерство финансов, Министерство финансов РФ, Мининформсвязи, Россвязьнадзор, Минсвязи, ГКРЧ, Рейман, закон связи, Министерство связи, финансирование, кассир, кассир операционист, Россвязьохранкультура, Москва, Moskva, Moscow, ФАС, налог, продажа, выручка, Воронеж, ЦФО, Белгород, Брянск, Владимир, Иваново, Калуга, Кострома, Курск, Липецк, Московская область, Орел, Рязань, Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула, Ярославль

Дайджест


Другие новости