Операторы объединят сети

28.07.2008

Инфокоммуникационный союз подготовил предложения в Министерство связи и массовых коммуникаций о принципах развития и взаимодействия сетей фиксированной и подвижной связи при оказании услуг высокоскоростной передачи данных. Цель принятия документа - объединить разрозненные куски различных NGN-сетей операторов связи в единую сеть по всей России. Документ будет направлен в Минкомсвязи через две недели.

По словам исполнительного директора Инфокоммуникационного союза Андрея Скородумова, предложения будут разосланы крупнейшим российским операторам связи. В течение двух недель связисты должны будут прислать свои замечания и поправки к документу, после чего он будет направлен на рассмотрение в министерство. "Оценить актуальность этого документа мы сможем после изучения его нашими специалистами", - прокомментировала пресс-служба Минкомсвязи.

"Принципы развития и взаимодействия сетей фиксированной и подвижной связи при оказании услуг высокоскоростной передачи данных" позволят сформировать нормативную правовую базу для согласованного построения операторами современной сетевой архитектуры NGN на всей территории страны, - сообщил репортеру ComNews президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов. -  Ведущие  операторы фиксированной и подвижной связи уже развернули отдельные фрагменты таких сетей или планируют это сделать в ближайшее время. Для сопряжения отдельных фрагментов сетевой архитектуры между собой и требуется определить в соответствующих нормативных правовых актах единые нормы и правила их построения". По словам Крупнова, одному оператору связи, чтобы построить сеть, охватывающую всю территорию России, придется вкладывать большие объемы инвестиций: "Если операторы будут строить сети по единым стандартам, то вопрос конвергенции сетей будет решен в кратчайшие сроки и с минимальными затратами".

Советник генерального директора компании "Синтерра" по новым технологиям Дмитрий Гуркин считает, что документ поспособствует развитию современных технологий при построении сетей и обеспечению надежности, связности и безопасности всей телекоммуникационной системы. Он уверен, что создание такого документа необходимо. "Сегодняшняя ситуация характеризуется стремительным развитием новых подходов к построению фрагментов телекоммуникационной системы, которые "не вписываются" в существующую нормативную базу, - отмечает Дмитрий Гуркин. - При этом как сетевое оборудование, так и сети связи должны проходить ряд формальных разрешительных процедур, которые опираются на нормативную базу, где сейчас зачастую отсутствует даже понятийный аппарат, применимый к современным сетевым решениям. Эта ситуация усложняет процесс внедрения новых технологий - операторы и производители оборудования буквально "изворачиваются", пытаясь "втиснуть" в понятия, присутствующие в действующей нормативной базе,  новое оборудование".

Председатель совета директоров компании "Некстер" Антон Богатов не разделяет энтузиазма оператора связи. "Весь мир прекрасно живет без технического регулирования, - поясняет он. - Слишком часто проблема стандартизации становится проблемой лоббирования определенного оборудования конкретных производителей".

Татьяна Капустина

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование

Дайджест


Другие новости