Великая коммуникативная революция/Эксперты прогнозируют наступление эры мобильного Интернета

29.08.2008

Мобильный Интернет уже в обозримом будущем превратится в серьезного конкурента обычному. Причем скачком своей популярности он будет обязан прежде всего развивающимся странам Африки и Латинской Америки, а также Индии. С таким заявлением недавно выступил разработчик универсального сетевого протокола TCP/IP и нынешний вице-президент Google Винт Серф. Свои слова он подкрепил весьма убедительными цифрами. Сегодня в мире насчитывается всего около 1,4 млрд интернет-пользователей. В то время как мобильными телефонами пользуются не менее 3 млрд человек. Очередной рывок в развитии информационных технологий и снижение цен на средства коммуникаций могут привести к революции в Интернете, которая перевернет наши представления о принципах связи и работе в виртуальном пространстве.

Заявление отца-основателя Глобальной сети (как еще называют Винта Серфа) не лишено оснований, считают некоторые специалисты. Интернет прочно вошел не только в быт рядовых людей, но и стал важной и неотъемлемой частью инфраструктуры многих цивилизованных стран. Не стоит на месте и развитие мобильных средств связи. «Для человека за десктопом в большинстве случаев выйти в Сеть означает запустить типично интернетовскую программу: браузер, электронную почту, «аську» или скайп, — объяснил РБК daily директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант. — На телефоне или КПК совершенно необязательно запускать мобильные версии перечисленных программ, чтобы оказаться в Интернете. Для этого есть множество приложений, которые сами обращаются к нему, без усилий со стороны пользователя. И хотя они чаще встречаются на продвинутых и дорогих вариантах мобильников, с каждым годом они становятся доступны и на телефонах попроще. А значит, дальнейшее расширение аудитории произойдет за счет пользователей бюджетных моделей».

«Если говорить о Сети как массовом явлении, от мобильных технологий никуда не деться, — прокомментировал ситуацию РБК daily исполнительный директор компании Rorer Максим Уваров. — А поскольку в развивающихся странах пока нет и речи о серьезном развитии широкополосного Интернета, прирост новых пользователей будет возможен как раз за счет тех малообеспеченных слоев населения, которым хватает денег только на мобильный телефон. Так что, думаю, уже через пять-десять лет прогноз, предложенный Серфом, сбудется».

Впрочем, далеко не все согласны с тем, что пополнение армии интернет-пользователей случится именно за счет бедных индийских крестьян или чернокожих охотников с африканского континента. «Мобильный Интернет в самом деле благодатная почва для дальнейшего развития виртуальных коммуникаций, — пояснил РБК daily интернет-эксперт компании SUP Антон Носик. — Однако ожидать, что это произойдет за счет голодающих и развивающихся стран, я бы не стал. Их приобщение к Глобальной сети вряд ли существенно изменит настоящую ситуацию и мало отразится на доходах провайдеров. Скорее следует ожидать повышения объемов пользования ею уже за счет имеющихся юзеров. И на этот процесс, безусловно, повлияет понижение стоимости трафика. А тенденции к этому уже прослеживаются. В частности, в России цены на мобильный Интернет снижаются буквально на глазах. И те, кто проводил в нем, скажем, один-два часа, будут отводить виртуальному миру в два, а то и в три раза больше времени».

Кстати, в России, по оценкам недавнего исследования международной аналитической компании Nielsen, распространение мобильного Интернета весьма высокое — 11,2%. Наша страна идет сразу за тройкой лидеров: США — с долей проникновения 15,6%, Великобритания — 12,9% и Италия — 11,9%. Правда, отмечают аналитики, в России, а также в Бразилии, Индии и Китае мобильный Интернет используют в основном ради развлечений, музыки и виртуальных игр. В отличие от США и Западной Европы, для которых важны новости, поиск информации и электронная почта. «Не секрет, что в России проникновение широкополосного доступа в Глобальную сеть далеко от насыщения, — рассказала РБК daily начальник отдела по связям со СМИ компании «МегаФон» Татьяна Зверева. — Число активных пользователей Интернета в нашей стране в 2008 году увеличится, по экспертным оценкам, на 12—17%, до 24,6—25,7 млн человек. В то же время аналитики Mforum прогнозируют, что на второе место по популярности у активных абонентов выйдет мобильный доступ в Сеть. Именно последний будет расти наиболее быстрыми темпами — число абонентов за год может достигнуть 25—30%. А услуга, таким образом, станет основной технологией доступа в Интернет для 12% абонентов в 2008 году».

«С одной стороны, производители аппаратного обеспечения предлагают весьма производительные платформы для создания разнообразных мобильных устройств, — добавляет ИТ-специалист, эксперт сайта Overclockers.ru Илья Гавриченков. — Благодаря недавнему появлению процессора Intel Atom современные портативные устрой­ства могут похвастать не только быстродей­ствием, но и программной совместимостью с интеловской архитектурой настольных компьютеров. С другой стороны, технологически подготовлены и операторы мобильной связи: современные стандарты 3G и HSPA способны обеспечить достаточную для работы многих приложений скорость передачи данных на уровне нескольких мегабит в секунду. И многие приложения разрабатываются с учетом именно активного использования мобильных технологий. Не остаются в стороне от прогресса и контент-провайдеры, оптимизирующие свои услуги в соответствии с возможностями мобильных устройств. Такие сетевые сервисы, как интернет-торговля, видеоконференции, интернет-телевидение, могут сильно мобилизоваться уже в ближайшем будущем. Достаточно обратить внимание на Японию, где уже 85% жителей прибегают к различным интернет-услугам с помощью 3G-телефонов. А некоторые крупные компании не гнушаются даже планами по выпуску специализированных портативных продуктов, ориентированных в первую очередь на работу с собственными сервисами».

Так, британский мобильный оператор «3» объявил недавно о выпуске к Рождеству Facebook-телефона. Новинка будет оснащена специальной кнопкой, которая позволит ее владельцу мгновенно попасть на сайт социальной сети Facebook. Директор по маркетингу компании «3» Марк Аллера убежден, что невысокая стоимость тарифов наверняка превратит мобильный интернет-серфинг в сервис, сравнимый по популярности с услугами SMS-сообщений.

Инфраструктура для повсеместного распространения мобильных интернет-устройств, несомненно, созрела, и новое поколение терминалов вполне способно совершить революцию в Глобальной сети. Невольно возникает вопрос: означает ли это скорую смерть привычных компьютеров? «Отнюдь нет, — считает Илья Гавриченков. — Ведь и широкое распространение ноутбуков не повлекло за собой отмирания десктопов. Мобильные устройства будут служить дополнением к персональным компьютерам, но не их полноценной заменой. Многие приложения при всем желании не могут быть адаптированы для мобильных терминалов, так как накладывают серьезные ограничения на пользовательский интерфейс. Именно поэтому классический компьютер более универсален даже в качестве простого интернет-терминала, а потому не может быть полностью заменен портативными устройствами».

Андрей Леонов

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Интернет, Wi Fi, WiFi

Дайджест


Другие новости