МЧС РФ планирует со следующего года информировать россиян об угрозах чрезвычайных ситуаций и авариях по мобильным телефонам и Интернету

03.10.2008

МЧС РФ планирует со следующего года информировать россиян об угрозах чрезвычайных ситуаций и каких-либо серьезных аварий. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников.

Он отметил, что уже в ряде регионов России мобильные телефоны и Интернет активно используются для информирования населения.

"Сейчас мы проводим эксперимент в Южном федеральном округе и в Удмуртии. В конце года мы обобщим полученные результаты, изучим положительные и отрицательные стороны. И со следующего года информирование населения через мобильные телефоны и Интернет будем внедрять по всей стране", - отметил С.Шапошников.

Он напомнил, что МЧС России разработало общероссийскую комплексную систему оповещения и информирования населения /ОКСИОН/. "В рамках ее реализации созданы информационные центры в 13 российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Красноярске, Хабаровске. В этих же городах функционируют 43 пункта уличного оповещения типа светодиодных экранов", - сказал С.Шапошников.

Всего в настоящее время в России созданы 1 тыс пунктов оповещения в местах массового пребывания людей - на железнодорожных вокзалах, стадионах, в аэропортах и торговых комплексах.

"В этом году мы сдаем еще 12 информационных центров. Они будут открыты в ряде городов Московской области, в частности, Ногинске и Новогорске, а также в Туле, Воронеже, Ярославле, Владивостоке, Иркутске, Новосибирске, Уфе, Тюмени, Мурманске и Сочи, которому сейчас уделяется особое внимание в связи с подготовкой к Зимней Олимпиаде в 2014 году. Кроме того, до конца года будут внедрены еще порядка 1000 пунктов информирования и оповещения на железнодорожных вокзалах, стадионах и в торговых комплексах", - сообщил директор департамента.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование

Дайджест


Другие новости