Исходники Miranda обнаружились в "Mail.Ru Агенте"

06.02.2009

Разработчики инстант-мессенджера Miranda подозревают компанию Mail.ru в нарушении авторских прав относительно программного кода. Речь идет модуле работы с протоколом Jabber в вышедшем недавно "Mail.ru Агенте" для смартфонов на базе операционной системы Symbian.

Представитель команды разработчиков Miranda Виталий Игонин опубликовал любопытный материал, в котором сравнил "поведение" двух мессенджеров. Оказалось, что идентификаторы отправляемых на сервер пакетов выглядят сходно, та же ситуация с хранением подгрупп. Кроме того, Mail.Ru Agent зачем-то запрашивает у сервера данные, которые все равно никак не отражаются в его интерфейсе — закладки, mood&activity и т.д.

Виталий Игонин также приводит логи переписки с одним из разработчиков Smaper, инстант-мессенджера для мобильных устройств, приобретенного не так давно Mail.Ru. Разработчик Smaper не столько спрашивал, сколько ставил перед фактом: "Вы не против, если в проекте используются наработки из open-source источников? В новом клиенте я уже не руками пишу, а доверяю исходникам из Миранды".

Директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова в комментарии Cnews.ru утверждает, что "мобильный "Mail.Ru Агент" для Jabber не использует фрагментов исходного кода Miranda и написан целиком самостоятельно силами разработчиков-сотрудников Mail.Ru". Что касается якобы обнаруженных "сходств", то по ее словам, это следствие предпринятых компанией мер предосторожности. Дабы новость о выходе продукта раньше времени не "просочилась" за пределы компании, решено было перестраховаться и дать программистам указание, чтобы "Агент" с поддержкой Jabber определялся как Miranda.

Нашлось у Mail.ru оправдание и для получения с сервера "лишних" данных, для не реализованных в программе функций: "Статус beta предельно четко объясняет тот факт, что не все возможности интерфейса в "Mail.Ru Агент" с Jabber, "заложенные" в код, уже реализованы", — пояснила Анна Артамонова.

По сообщениям пользователей, на данный момент с сайта Mail.Ru удалены дистрибутивы бета-версии Агента (1.15), также их удаляют с других сайтов. У пользователей, установивших версию 1.15 на телефон происходит автоматическое "обновление" до более старой версии 1.11.

Напоним, после покупки проекта Smaper, компания Mail.Ru приняла решение сделать на его основе новую версию мобильного мессенджера "Mail.ru@Агент" и занять со временем 80-90% рынка ICQ-клиентов для мобильных телефонов. Пока что, как видим, дела идут плохо. В версии для Symbian появились вопросы об исходном коде (Miranda распространяется по лицензии GPL), а в версии для Windows Mobile до неузнаваемости изменен интерфейс и утрачена столь популярная среди пользователей (и рекламируемая на сайте Mail.Ru) возможность отправлять SMS.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: программное обеспечение, Windows, Mail.ru, онлайн, Java, , Microsoft, блог, Agent Mail.ru, веб, интернет-магазин

Дайджест


Другие новости