Совет главных конструкторов по информатизации ускорит создание электронного правительства

22.04.2009

Первое заседание Совета главных конструкторов по информатизации состоялось в Минкомсвязи России 22 апреля. В заседании приняли участие представители Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

Министр связи и массовых коммуникаций Российский Федерации Игорь Щёголев рассказал о предпосылках создания Совета, целях и задачах, стоящих перед этим органом. По его словам, в течение последних лет федеральные органы власти занимались развитием собственной ИКТ-инфраструктуры. Однако созданные в ведомствах информационные системы не совместимы друг с другом, многие из них не реализуют функцию межведомственного информационного обмена.

 «Совет главных конструкторов по информатизации – по сути, некоторый центр унификации технологий, ответственный за выработку единой технологической политики, методических рекомендаций и координацию реализации программ ведомственной информатизации», - сказал Игорь Щёголев.
В задачи Совета также будет входить совершенствование системы финансирования программ информатизации, разработка единого порядка согласования бюджетных расходов и обоснования целесообразности создаваемых программ.

В Совет вошли представители органов федеральной исполнительной власти, ответственные за информатизацию в своих ведомствах. «Мы хотели бы создать коллектив специалистов и единомышленников, где могли бы,  разговаривая на одном языке, смотреть, какие решения мы нашли, выявлять лучшие из них и договариваться о том, какими путями мы могли бы этими решениями обмениваться. Строить на их базе системы, которые позволяли бы ускорить создание электронного правительства», - отметил глава Минкомсвязи.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Министерство связи, правительство РФ

Дайджест


Другие новости