МТС вышла на магистраль

07.05.2009

Российский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) к 2012 г. намерен связать семь федеральных округов РФ магистральной сетью. Общая протяженность волоконно-оптических линий (ВОЛС), которая к этому времени должна протянуться от Балтийского моря до Тихого океана, составит более 60 тыс. км. Также до конца II квартала 2009 г. МТС создаст точку присутствия во Франкфурте. Планы по строительству опорных сетей есть у и двух других компаний "большой тройки": "ВымпелКома" и "МегаФона".

О планах МТС рассказал директор блока по конвергенции группы МТС Евгений Москалев на восьмой региональной конференции и выставке-презентации по телекоммуникациям и IT-технологиям для Турции, Каспийского и Черноморского Регионов, Центральной Азии и России Caspian Telecoms 2009.

По информации пресс-службы МТС, по России оператор уже построил более 10 тыс. км ВОЛС. Компания намерена прокладывать каналы во все густонаселенные регионы России, рассказывал в феврале 2009 г. в интервью журналу "Стандарт" Евгений Москалев. "У МТС уже есть волоконно-оптические линии, проложенные в земле и подвешенные к опорам линий электропередач. Такие же способы будут использоваться и для нового строительства", - говорил корреспонденту "Стандарта" Евгений Москалев. По сообщению пресс-службы оператора, участки сети уже построены в Центральном федеральном округе, в Поволжье, в Сибири и на юге РФ. Инвестиции в сооружение участка Сибирского кольца протяженностью в 700 км составили более $10 млн, сообщает пресс-служба МТС. По остальным направлениям строительства ВОЛС оператор не раскрывает сумму финансовых вложений. Аналитик ComNews Research Артем Акчурин считает, что, скорее всего, в дальнейшем МТС скорректирует планы по строительству ВОЛС в виду возможного объединения с "Комстар-ОТС".

Пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская отмечает, что компания присутствует в 70 городах России в шести федеральных округах и везде развивает волоконно-оптические линии связи. "Кроме того, мы строим линии между городами. Например, уже построили линию Саратов-Энгельс, сейчас создаем линию Самара-Тольятти. Также мы ведем строительство магистральных линий, в ближайших планах - магистраль Москва-Ростов-Краснодар. В Москве построена транспортная сеть пропускной способностью 400 Гбит/с", - сообщила Екатерина Невская.

Использование построенных ВОЛС поможет МТС минимизировать затраты на аренду каналов. Этой зимой Москалев оценивал пропорцию собственных/арендованных каналов как 20/80. По его словам, в трехлетней перспективе МТС намерена изменить пропорцию собственные/арендованные на 80/20.

О строительстве магистралей крупные сотовые операторы всерьез задумались сразу после выхода на региональные рынки. Так, "ВымпелКом" начал сотрудничать в области строительства каналов с оператором "Голден Телеком". Как сказала репортеру ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева, сейчас общая протяженность ВОЛС оператора в России составляет 10,6 тыс. км.

Оператор уже построил опорные сети практически во всех городах Центрального федерального округа, в Приволжском федеральном округе, на Юге в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской и Волгоградской областях. Кольцевая структура "ВымпелКома" есть в Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратове, Уфе и Самаре, в Сибири - это Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Новокузнецк. В этом году компания планирует достроить участок Пермь-Екатеринбург (кольцо Уфа-Пермь-Екатеринбург-Челябинск-Уфа).

"МегаФон" также предпочитает пользоваться построенными им волоконно-оптическими линиями. Активно строить ВОЛС оператор начал в 2007 г. В основном "МегаФон" прокладывал каналы в европейской части России и в Сибири. На ноябрь 2007 г. "МегаФон" приступил с строительству или уже построил около 9 тыс. км линий. Как обстоят дела с прокладкой ВОЛС сегодня пресс-служба компании пока не раскрывает. Если судить по опубликованным на сайте оператора новостям, то в последние годы активно строительство ВОЛС идет в Поволжье. Как говорится в одном из сообщений, поволжский "МегаФон" является ключевым, опорным регионом в структуре ОАО "МегаФон" по развитию волоконно-оптических линий. В 2008 г. на территории макрорегиона компания построила и приобрела 873 км магистральных ВОЛС. К марту 2009 г. волоконно-оптические линии в Поволжье объединили между собой Саратов, Самару, Тольятти, Волгоград, Уфу, Казань, Оренбург и Москву. В ближайшее время оператор намерен построить резервное кольцо ВОЛС по южному направлению через Ростов на Дону. До конца 2009 г. "МегаФон" намерен объединить магистрали Липецк - Москва - Ростов-на-Дону в единую транспортную сеть.

Артем Акчурин считает, что сети передачи данных, выстраиваемые сотовыми операторами, в любом случае будут востребованы: как для внутренних целей (с учетом того, что "большая тройка" разворачивает 3G-сети и мобильный трафик занимает все большие полосы), так и для внешних заказчиков (для организации транзитных каналов передачи данных, IP-VPN и т.д.). "В РФ существует множество направлений передачи данных, где спрос превышает предложение. Рынок аренды каналов и IP-VPN в целом активно развивается, поэтому сотовые операторы смогут довольно быстро занять адекватную построенным сетям долю на рынке", - говорит Артем Акчурин. По его мнению, строительство ВОЛС сотовыми операторами укладывается в общую концепцию развития конвергентных сетей.

Что касается других планов МТС, то дочерняя компания на Украине - UMC (торговая марка "МТС-Украина") в скором времени запустит в эксплуатацию международный переход с Россией. Украинский актив МТС уже организовал переходы STM-16 с Польшей, Румынией, Белоруссией, Словакией и Венгрией.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Интернет, МТС, сотовая связь

Дайджест


Другие новости