МТС сообщает о подаче заявки в ФАС на приобретение «Комстар-ОТС»

22.05.2009

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о подаче заявки в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) для получения разрешения на приобретение доли до 100% в компании «Комстар-ОТС».

В случае успешного завершения сделки по приобретению, на базе двух компаний будет создан  интегрированный телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, что позволит ускорить развитие и распространение коммуникационных услуг и широкополосного доступа на рынках присутствия МТС.

В связи с участием в возможной сделке заинтересованных лиц, для контроля за реализацией сделки Советом директоров МТС создан специальный комитет, состоящий из трех независимых директоров. Комитет сформулирует рекомендации о целесообразности приобретения «Комстар-ОТС» для последующего рассмотрения Советом директоров МТС. Независимые финансовые и юридические консультанты, выбранные на конкурсной основе и управляемые cпециальным комитетом, представят заключение о справедливости цены, юридический анализ и дополнительные консультационные услуги.

В настоящий момент окончательного решения о размере или структуре возможной сделки не принято.

В настоящее время крупнейшим акционером компаний ОАО «МТС» и «Комстар-ОТС» является ОАО АФК «Система» (LSE: SSA), крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая корпорация, которая владеет порядка 53,1% и 50,9% акций компаний соответственно.

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС, Комстар ОТС, ФАС

Дайджест


Другие новости