ОСМП и e-port слились в единое целое

19.08.2009

«Объединенная система моментальных платежей» (бренд QIWI (КИВИ)) и Группа e-port объявляют о юридическом и операционном слиянии компаний. 100% акций объединенной компании будет принадлежать холдингу OE Investments, которому и ранее принадлежали обе платежные системы. Генеральным директором объединенной компании назначен Владимир Лопатин; Алексей Няненко, ранее возглавлявший Группу e-port - Вице-президентом холдинга OE Investments.

По словам CEO холдинга OE Investments Андрея Романенко: «Наше решение об объединении компаний ОСМП и Группы e-port было продиктовано огромными перспективами рынка, открывшимися после принятия закона о деятельности платежных систем. Сейчас мощный потенциал для развития имеют такие платежи, как кредиты, ЖКХ, авиабилеты и оплата услуг Интернета (ШПД). Объем рынка только перечисленных услуг  в  разы  превышает объем существующего рынка моментальных платежей и составляет более 3 380 млрд. руб.


Присутствие ОСМП и е-port на этом «потенциальном» рынке оценивается на настоящий момент менее чем в 7%. Объединение компаний позволит увеличить скорость выхода  и уровень проникновения на потенциально интересные рынки, а так же избежать дублирования предпринимаемых шагов».


В процессе слияния платежных систем ОСМП и e-port  произойдет объединение структур двух компаний, при этом  автономия брендов сохранится, а специализации  частично изменятся. Объединенная компания будет работать под юридическим названием ЗАО «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП) и использовать три бренда: QIWI (КИВИ), e-port, ОСМП.


В частности, под брендом QIWI (КИВИ) будет продолжено расширение терминальной сети и внедрение новых сервисов для потребителей. Под брендами ОСМП и e-port будет вестись работа с партнерами: развитие терминального рынка (ОСМП), создание и реализация новых сервисов, развитие партнерской сети, привлечение новых компаний-провайдеров (e-port).


На данный момент консолидированная сеть приема платежей, работающая  через процессинговые центры ОСМП и e-port на всей территории Российской Федерации, начитывает более 176 000 пунктов, из которых более 115 500 - платежные терминалы.


По словам Генерального директора объединенной компании ОСМП Владимира Лопатина: «Ближайшей задачей объединенной компании станет формирование новой стратегии бизнеса и соответствующей ей новой структуры компании. Мы понимаем, что основная ценность наших компаний - это персонал. Для взятия новых высот нам необходима синергия опыта и практик, накопленных годами в компаниях ОСМП и e-port - лидерах рынка. Наша задача в объединенной структуре правильно расставить акценты, распределить задачи между сотрудниками, чтобы усовершенствовать бизнес-процессы ОСМП и внести все конкурентные преимущества Группы e-port. Мы держим курс только на расширение нашего бизнеса, а соответственно и на увеличение штата».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Финансы

Ключевые слова: e-port, платежные системы, ОСМП, QIWI

Дайджест


Другие новости