Microsoft выкатил визуальный поиск

15.09.2009

Компания Microsoft представила бета-версию визуального поиска Visual Search для своего поисковика Bing. Разработчики рассчитывают на то, что эта функция окажется полезной во многих случаях, когда у человека по той или иной причине отказывает память.

Например, у человека может вылететь из головы имя актёра, играющего главную роль в новом фильме, а вдобавок и название самого фильма тоже. Однако он буквально вчера видел трейлер этого кино, и в голове отложился некий визуальный ряд, при помощи которого можно было бы идентифицировать и фильм, и актёра.


Обычный текстовый поиск тут не поможет, и потому майкрософтовцы напрягли свой коллективный разум для создания визуального поиска. Звучит это необычно, но на практике представляет собой разновидность тематического поиска в картинках со всеми его достоинствами и недостатками.


А именно, ведётся база наиболее популярных тем (цифровые камеры, новые машины, американские политики, игроки NBA и проч.), представленные в виде галерей небольших изображений. Каждая галерея может быть отфильтрована по ряду параметров, зависящих от темы (например, автомобили можно поделить на спортивные или гибридные, бензиновые или дизельные, дорогие или дешёвые и т.п.).


Таким образом, пользователь имеет в своём распоряжении набор инструментов для того, чтобы в кратчайшие сроки обнаружить изображение искомого предмета. Далее ему остаётся только кликнуть на картинку и перейти к обычному текстовому поиску Bing.


Для работы Visual Search требует установленного Silverlight (корректно работает с IE и Firefox). Кроме того, пользователям Bing, страна проживания которых отличается от США, вместо указанных галерей в настоящий момент возвращается ошибка 404, так что перед использованием визуального поиска им придётся немного пошаманить в настройках. Разработчики обещают со временем расширять возможности Visual Search, однако не очень понятно, имеют ли они также в виду подключение к этому функционалу граждан других стран.

Тематики: Web

Ключевые слова: Microsoft

Дайджест


Другие новости