Предсказуемая МТС. Сотовая связь в России выходит в рост

13.11.2009

Сегодня МТС подведет итоги деятельности за третий квартал 2009 года по US GAAP. Чистая прибыль, согласно консенсус-прогнозу, сократится на 10,7%, до 463 млн долл. Однако по сравнению со вторым кварталом компанию ждет рост доходов — на 9% в долларовом выражении. В целом аналитики ожидают позитивных итогов третьего квартала как от МТС, так и от «ВымпелКома» в связи со стабилизацией российской экономики.

Согласно консенсус-прогнозу опрошенных РБК daily аналитиков инвестбанков, выручка МТС за третий квартал упадет на 23%, до 2,17 млрд долл. Рентабельность по OIBDA составит 46,5% по сравнению с 51,7% годом ранее.


Третий квартал традиционно очень сильный для сотового бизнеса — сезонный фактор позитивно отразится на динамике выручки по сравнению со вторым кварталом, говорят аналитики. На динамике в долларах также позитивно отразилось укрепление рубля.


Для МТС и «ВымпелКома» свойственны примерно одни и те же тренды на рынке сотовой связи — небольшой рост выручки в рублях при увеличении активности абонентов. Что же касается отличий, то, несмотря на то что ритейл, консолидируемый МТС, пока негативно отражается на ее рентабельности, в будущем рисков не видно, говорит аналитик «Уралсиба» Константин Белов.


«В России наблюдается улучшение макроэкономической ситуации и стабилизация экономики — особенно это заметно по третьему кварталу. Сотовые операторы, которые и в кризис особо от падения спроса не страдали, сейчас будут демонстрировать позитивные результаты», — заключил Константин Белов.


Александр Дементьев

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС, финансы, мобильные операторы, выручка, сотовая связь

Дайджест


Другие новости