FreshTel учит китайский. Оператор будет строить сети на деньги China Development Bank

26.01.2010

Оператор мобильного WiMax FreshTel Communications Group (бренд FreshTel; основной акционер — фонд Icon Private Equity) нашел источник финансирования строительства сетей в российских регионах. FreshTel займет у китайского банка China Development Bank (CDB) $100 млн, одним из условий кредита станет обязательство оператора строить свои сети на оборудовании китайской Huawei.

О том, что в ближайшие дни FreshTel планирует подписать кредитное соглашение c CDB, "Ъ" рассказал источник, близкий к сделке. Средства будут направлены на строительство сети мобильного WiMax на северо-западе и в южных регионах России, а также в Сибири. Кредит в размере $100 млн предоставляется на пять лет, но с условием: эксклюзивным поставщиком сетевого оборудования для FreshTel должен остаться Huawei, отмечает собеседник "Ъ". Информацию о переговорах с CDB подтвердил один из акционеров, отказавшись обсуждать детали. В пресс-службе FreshTel не подтвердили, но и не опровергли эту информацию "Ъ". Связаться с CDB и головным офисом Huawei вчера не удалось из-за разницы во времени, в российском представительстве Huawei от комментариев отказались.


FreshTel Communications Group — холдинг, развивающий технологию мобильного WiMax в России (головная компания "Интер-Проект"), на Украине ("Украинские новейшие технологии"), а также в Италии (AriaDSL). Акционеры российской и украинской части холдинга — фонд Icon Private Equity (около 72%), бывший управляющий партнер венчурного фонда "Русские технологии" (входил в "Альфа-групп"; в конце 2008 года ликвидирован) Михаил Гамзин (около 23%) и Intel Capital (5%).


Условия, на которых FreshTel привлекает кредит CDB, в компании не комментируют. Но летом прошлого года CDB открыл семилетнюю кредитную линию "МегаФону" в размере $300 млн на закупку продукции Huawei на условиях LIBOR + 2,7%. Условие китайских банков строить сети на оборудовании китайского производителя также стандартно. В прошлом году еще с одним китайским вендором, ZTE, трехстороннее соглашение подписала АФК "Система": оборудование ZTE стоимостью $900 млн будет поставляться для строительство сетей индийской "дочки" "Системы" — Sistema Shyam Teleservices Ltd. Деньги предоставит также CDB.


В начале лета прошлого года президент Icon Кирилл Дмитриев пообещал вложить в 2009 году $200 млн в строительство сетей в России и на Украине. Еще столько же Icon готов был вложить в 2010 году в случае успеха проекта, рассказывал тогда господин Дмитриев. В конце 2009 года FreshTel запустил сети мобильного WiMax в тестовую эксплуатацию в четырех российских городах — Чехове, Серпухове, Туле и Новомосковске. В коммерческую эксплуатацию сеть планируют запустить в начале весны, уточнила директор по связям с общественностью и отношениям с инвесторами Icon Екатерина Романовская. Еще в пяти городах, в том числе в Воронеже, Липецке и Ростове-на-Дону, компания сейчас строит сети. Их запуск намечен на конец этого — начало следующего года.


J`son & Partners Consulting прогнозирует, что абонентская база мобильного WiMax в России составит к концу 2010 года почти 1,7 млн человек (по итогам 2009 года — 460 тыс.), а объем этого рынка уже до конца этого года достигнет 1,5 млрд руб. Среди основных игроков этого рынка J&P называет "Скартел" (бренд Yota), FreshTel, "Комстар-ОТС" и "Новые телекоммуникации" (бренд WiTe). Директор по проектам iKS-Consulting Константин Анкилов оценивает строительство сети мобильного WiMax в одном городе примерно в $5-10 млн. "Привлеченных средств может хватить FreshTel для запуска проекта как минимум в десяти городах. Конечные затраты зависят от размера города, качества покрытия и дополнительных затрат вроде инвестиций в строительство собственной транспортной сети",— рассуждает господин Анкилов.


Анна Балашова

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Huawei, WiMAX

Дайджест


Другие новости