Терминалы временно недоступны. Половина из существующих автоматов приема платежей может быть отключена

01.04.2010

Оплатить сотовую связь и услуги ЖКХ отныне можно будет не во всех предназначенных для этого терминалах. С сегодняшнего дня вступает в силу закон, который обязывает владельцев таких аппаратов оснастить их кассовой техникой. Однако пока необходимым требованиям отвечает лишь половина российской техники. Это грозит владельцам терминалов штрафами до 30 тыс. руб. и даже отключением платежных аппаратов от сети.

С 1 апреля вступает в силу закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Этот документ регламентирует деятельность платежных терминалов на территории России. Одно из основных его положений — обязательное оборудование всех терминалов контрольно-кассовой техникой (ККТ) с фискальной памятью. Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников банковской торговли (НАУЭТ) Борис Ким говорит, что половина из всех аппаратов может быть выключена. «Дело в том, что из 200 тыс. российских аппаратов около 25% уже фискализировано, еще 25% работает через банки, которые не обязаны устанавливать кассовые аппараты. Владельцы примерно половины терминалов не успели фискализировать свою технику. Вопросы к ним могут возникнуть у Федеральной налоговой службы», — говорит г-н Ким. Он поясняет, что ситуация возникла из-за того, что закон вступил в силу слишком рано — не все владельцы физически смогли обеспечить фискализацию. «Трудно сказать, к каким мерам прибегнет регулятор», — говорит


г-н Ким. По его словам, отключение терминалов — худший сценарий развития событий. Лучший — владельцев терминалов, не оборудовавших свои аппараты ККТ, могут начать штрафовать, но при этом дать еще месяц на переоборудование аппаратов. Размер штрафа может составить от 4тыс. до 30 тыс. руб. в зависимости от ситуации. С представителями ФНС вчера связаться не удалось.


PR-директор крупнейшего игрока на рынке платежных терминалов — холдинга OE Investments (бренд QIWI — всего контролирует около 100 тыс. платежных терминалов) — Александра Высочкина говорит, что компания работает через агентов, которые и отвечают за фискализацию техники. «По состоянию на 30 марта всего 15% терминалов в нашей сети было оснащено кассовой техникой. Мы надеемся, что завтра их станет больше, так как, по нашим данным, около 50% агентов уже закупили необходимое для фискализации оборудование и готовятся к оснащению», — говорит г-жа Высочкина. Представители других крупнейших игроков сообщили РБК daily, что работают в основном по договору с банками — это освобождает от необходимости оснащать техникой все аппараты. «Многие сети вынуждены были заключить партнерские договоры с банками, чтобы избавиться от проблемы фискализации», — говорит источник в одной из компаний. Одним из банков, заключивших соглашение с владельцами терминалов, стал «Финам». Его представители сообщают, что теперь партнерами банка стали сеть терминалов на АЗС ТНК-ВР и «М.Видео». Банк также завершает согласование деталей контракта по терминалам на остановках «Мосгортранса».


Между тем источники сообщили РБК daily, что в ряде российских городов уже начались частичные отключения аппаратов — в основном это терминалы, принадлежащие частным предпринимателям и небольшим игрокам.


Елизавета Серьгина

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Финансы

Ключевые слова: терминалы оплаты, платежи

Дайджест


Другие новости