"Ростелеком" увеличил мощность магистрального канала Финляндия-Россия-Казахстан до 10 Гбит/с

05.05.2010

ОАО "Ростелеком" завершил умощнение магистральной сети по направлению Финляндия-Россия-Казахстан. Об этом говорится в сообщении компании.

Общая протяженность линий сети, дооборудованных в рамках данного проекта, составляет порядка 10 тыс км с учетом полного резервирования по двум географически разнесенным маршрутам.


Проведенное дооборудование позволило расширить пропускную способность магистральной сети "Ростелекома" между Европейскими странами и Казахстаном на 10 Гбит/с в обоих направлениях для передачи всех видов трафика с обеспечением полного резервирования по географически-разнесенным маршрутам, а также обеспечить возможность дополнительного ввода-вывода трафика в городе Москва.


В процессе реализации проекта, помимо умощнения национального сегмента магистральной сети "Ростелеком", была осуществлена модернизация международного телекоммуникационного стыка "Россия – Казахстан" в районе городов Омск /Россия/ и Петропавловск /Казахстан/, с переходом от технологии SDH на технологию спектрального уплотнения каналов DWDM. В результате проведенной модернизации, потенциальная емкость данного перехода на Казахстан возросла до 800 Гбит/с.


Модернизированная линия является частью наземной системы "Транзит Европа-Азия" /ТЕА/, которая обеспечивает прохождение кратчайшим маршрутом по территории России растущих объемов трафика между Европейскими и Азиатскими странами.


Данное умощнение было выполнено в рамках комплексной программы "Ростелекома" по увеличению пропускной способности своей магистральной сети, направленной на обеспечение надежного и качественного предоставления самых современных телекоммуникационных услуг партнерам и клиентам компании.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, DWDM

Дайджест


Другие новости