Все российские ведомства до конца 2010 г должны перейти на электронный документооборот – С.Собянин

12.05.2010

Все российские ведомства до конца 2010 г должны перейти на электронный документооборот. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня вице-премьер РФ Сергей Собянин на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи РФ.

"Нужно двигаться в направлении перехода на электронный документооборот между ведомствами, - отметил С.Собянин. - Уже пробита брешь нашей межведомственной разобщенности". По его словам, уже десятки ведомств перешли на электронный документооборот. "До конца года эта задача должна быть решена по всем министерствам", - подчеркнул он.


Вице-премьер призвал ускорить работу и по другим элементам электронного правительства. "Государственная система управления пока остается набором обособленных отраслевых и национальных программных продуктов, не объединенных в единое целое, - отметил С.Собянин. - В 2010 году мы должны серьезно продвинуться в этом направлении>.


В ближайшие годы предстоит создать систему муниципальных услуг в электронном виде, для чего необходима "серьезная организационная работа по координации всех ведомств, министерств, субъектов РФ". С.Собянин отметил, что Минкомсвязи справилось с поставленной задачей, запустив в декабре 2009 г портал госуслуг. "Это только начало работы, проект необходимо сделать полностью функциональным, интерактивным. Не только информация об услугах должна предоставляться в электронном виде, а сами услуги", - сказал он.


Особое внимание, по словам С.Собянина, нужно уделить развитию электронного правительства в субъектах РФ. "Мы должны получить законченные системные проекты на уровне регионов, так чтобы другим субъектам было легко и просто внедрять эти проекты у себя", - сказал он. Для успешной реализации этих задач, по его словам, необходимо сформировать долгосрочные приоритеты. В частности, Минкомсвязью разработана программа "Информационное общество" на период до 2018 г.


С.Собянин обратил внимание на то, что программа должна обеспечить более четкий мониторинг расходования государственных средств на информатизацию. "Все эти расходы должны быть выстроены в единой логике. Необходимо провести анализ инвестиционного и делового климата в отрасли, посмотреть, какие административные барьеры мешают работе бизнеса и сдерживают его рост", - отметил он.


С.Собянин подчеркнул, что "принципиальная задача - обеспечить равный доступ граждан к информационным ресурсам". Для этого будут продолжены развитие широкополосного доступа в Интернет, обеспечение почтовых услуг, переход на цифровое вещание в России.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости