ECM-система DIRECTUM внедрена в ООО УК "УРАЛХИМ"

04.06.2010

Завершено внедрение ECM-системы DIRECTUM в ООО УК "УРАЛХИМ". Главным итогом внедрения стало признание системы DIRECTUM корпоративным стандартом электронного документооборота всего холдинга "УРАЛХИМ".


"УРАЛХИМ" – один из крупнейших холдингов на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе. Ключевым конкурентным преимуществом холдинга является продуктовая линейка, в которую наряду со стандартными удобрениями (аммиачная селитра и карбамид) входят инновационные продукты, разработанные с учетом последних тенденций развития мирового рынка минеральных удобрений.


В состав холдинга входят такие крупные компании, как ОАО "Азот", ЗАО "ЗМУ КЧХК", а также ряд транспортных и сервисных предприятий. Полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет управляющая компания – ООО УК "УРАЛХИМ".


Особенности химической отрасли (наукоемкое и сложное производство, повышенные требования к качеству) и сложная корпоративная структура обуславливают трудности в работе с документами: большой постоянно растущий объем корпоративной информации, появление новых партнеров, разработка инновационных продуктов и производственных технологий. В этих условиях для эффективной работы предприятия и его должной конкурентоспособности необходимо решать задачи, связанные с систематизацией информации, обеспечением ее безопасности, сокращением времени на работу с важными документами и отслеживанием основных бизнес-процессов. Решить эти задачи было призвано внедрение ECM-системы DIRECTUM.


Построение электронного документооборота с помощью DIRECTUM в холдинге началось одновременно в управляющей компании и дочерних организациях. Система была успешно внедрена и функционирует в компаниях ОАО "Азот", ЗАО "Завод минеральных удобрений КЧХК", ООО "Уралхимтранс" и ООО "Торговый дом". Высокие бизнес-показатели работы в DIRECTUM, возможности масштабирования системы и положительные отзывы пользователей стали основой для принятия решения об объявлении системы DIRECTUM корпоративным стандартом для всего холдинга. Таким образом, система DIRECTUM стала основой для создания единого информационного пространства в масштабах холдинга.


В данный момент завершен проект внедрения DIRECTUM в управляющей компании - ООО УК "УРАЛХИМ". Внедрение реализовывалось объединенной группой специалистов и консультантов компании DIRECTUM и управляющей компании "УРАЛХИМ". При этом описание и регламентирование процессов осуществляли бизнес-аналитики заказчика, а специалисты DIRECTUM занимались вопросами автоматизации: таким образом, удалось максимально эффективно вписать процессы в новую информационную среду.


Внедрялся функционал Базовых модулей DIRECTUM, модули "Канцелярия" и "Управление договорами". С помощью данных модулей были автоматизированы все процессы, связанные с входящей/исходящей корреспонденцией, организационно-распорядительной документацией и договорными документами. Принципиально новым в рамках внедрения стало решение по автоматизации работы с доверенностями. Теперь весь комплекс процессов, связанных с согласованием, передачей и контролем доверенностей, управляется с помощью DIRECTUM.
В данный момент, в системе работает более 200 сотрудников ООО УК "УРАЛХИМ", автоматизация охватила все подразделения, удаленные сотрудники могут обращаться к электронным документам через веб-доступ.


Исходя из того, что система DIRECTUM была признана корпоративным стандартом, проектная группа разработала единые формы номеров и номенклатур дел для управляющей компании и всего холдинга. Таким образом, была подготовлена основа для интеграции систем дочерних компаний холдинга.
В ближайшем будущем будут предприняты дальнейшие шаги по интеграции - в начале лета 2010 года стартует проект по внедрению служб DIRECTUM Intersystem Cooperation Services (DICS), которые объединят системы управляющей компании "УРАЛХИМ" и ОАО "Азот" в г. Березники.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ECM, Directum, внедрение

Дайджест


Другие новости