Google социализируется. Он хочет создать конкурента Facebook

29.07.2010

Крупнейший в мире интернет-поисковик планирует заняться социальными сетями и приложениями для них. Масштабы Google позволят ему создать серьезного конкурента для нынешнего лидера этого рынка — социальной сети Facebook, уверены эксперты.

О том, что Google намерен создать собственную социальную сеть, сообщило агентство Reuters. С этой целью интернет-компания уже начала переговоры с несколькими разработчиками онлайн-игр, в том числе с Playfish, Zynga Game Network Inc. и Playdom Inc. Игровой проект в дальнейшем станет частью новой социальной сети.


Предлагаемые пользователям социальных сетей игры и другие приложения чрезвычайно популярны в Китае и Японии — там объем соответствующего рынка составляет миллиарды долларов. В США рынок онлайн-игр по итогам 2009 года эксперты оценили в сумму порядка 700 млн долл., однако ожидается, что к 2012 году она может утроиться. При этом разработчики игр отчисляют соцсети около 30% получаемой прибыли. Позавчера стало известно, что компания Walt Disney обсуждает сделку по приобретению разработчика Playdom более чем за 500 млн долл. с тем, чтобы развивать направление казуальных игр в социальных сетях. Предполагается, что Playdom будет разрабатывать игры на базе продукции Walt Disney.


Генеральный директор «РБК-Медиа» Артем Инютин считает, что Google в целом движется в правильном направлении: «Рынок приложений для социальных сетей сейчас только начинает развиваться, и потенциал роста у него очень хороший. Другое дело, что у Facebook не очень большой опыт в этой сфере: можно только упомянуть принадлежащую ей социальную сеть Orkut. Возможно, что Facebook пойдет по пути поглощений и сейчас присматривается к интересным активам в данной сфере».


Google не потребуются значительные затраты на создание социальной сети — компания имеет огромный серверный парк и IT-специалистов, поэтому поисковику достаточно будет изучить опыт успешных сетей, существующих в настоящее время, считает замглавы холдинга «Финам» Виктор Галенко. «Это обойдется Google недорого: затраты будут незначительными и уложатся в рамки существующего исследовательского бюджета», — говорит эксперт. В настоящее время самой популярной социальной сетью в мире является Facebook. В 2009 году компания, по ее собственным данным, заработала 700 млн долл. Сам Google намерения разработать социальную сеть пока не комментирует, сроки его создания также неизвестны.


Елена Зленко

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , социальные сети

Дайджест


Другие новости