Сбербанк России начал пилотный проект "Карта жителя Краснодарского края"

07.09.2010

Сбербанк России (SBER) начал реализацию пилотного проекта "Карта жителя Краснодарского края". Об этом сообщило управление общественных связей банка.

Проект реализуется администрацией Краснодарского края в рамках программы по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид, имеет поэтапную структуру и предусматривает и постепенный охват до конца 2014 г услугами по картам всего населения края. Карта позволит гражданам получать удаленный доступ к реализованным на уровне региона государственным услугам, как федерального, так и регионального уровня при помощи банкоматов, специальных инфоматов и персональных компьютеров.

На этапе запуска гражданам предоставлена возможность получения посредством карты удаленного доступа к порталу государственных услуг края, информации о задолженности и оплаты штрафов ГИБДД в инфоматах администрации и инфраструктуре Сбербанка России.

Для удобства держателей карт в рамках проекта Сбербанк России намерен дооснастить терминальную сеть региона средствами для работы с биометрическими данными.

Сбербанк уже обладает опытом участия в подобных проектах в Астраханской области, Красноярском крае, Чувашской Республике. До конца 2010 г запланирован запуск пилотных проектов еще в ряде других регионов России.

Главной целью проводимой работы является подготовка инфраструктуры обслуживания и отработка технологии внедрения в регионах универсальных электронных карт граждан в соответствии с требованиями недавно принятого закона "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде".

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости