В Москве пройдет ряд мероприятий по тематике электронного документооборота

12.10.2010

В октябре-ноябре 2010 года в Москве пройдет несколько крупных мероприятий, которые будут интересны игрокам и наблюдателям рынка СЭД. В их числе форум «Электронный документооборот – технологии развития бизнеса», восьмая пользовательская конференция компании ЭОС «Осенний документооборот-2010. Информационное общество-2010. Электронные регионы: результаты, опыт, проекты», VII Международная выставка «InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation'2010: стандарт качества» и форум «Региональная информатизация и многофункциональные центры».

Итак, 15 октября 2010 года в гостинице «Измайлово» состоится форум «Электронный документооборот – технологии развития бизнеса». Основная его задача – выбор оптимальных вариантов организации и развития электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов в компаниях и организациях различных масштабов и отраслей. Мероприятие адресовано как представителям компаний, в которых уже используется система электронного документооборота, так и тем, кто только планирует ее внедрение. 

На форуме будут обсуждаться современные технологии государственного управления и эффективного документооборота, федеральная целевая программа «Информационное общество (2011-2018 годы)», специфика систем электронного документооборота в органах государственной власти, межведомственный электронный документооборот, взаимодействие населения и бизнеса с государством на основе современных информационных технологий и другое. В форуме примут участие исследователи российского и мирового рынка ЭДО, представители компаний-лидеров в своей отрасли, уже использующих системы документооборота, - в целом более 300 человек (см. мероприятие раздела «СЭД»  от 15 октября 2010 г.).

Следующим значимым и ожидаемым мероприятием станет ежегодная, восьмая пользовательская конференция компании ЭОС «Осенний документооборот-2010. Информационное общество-2010. Электронные регионы: результаты, опыт, проекты». ЭОС проведет ее совместно с техническим подкомитетом по стандартизации ПК 6 «Жизненный цикл электронного документооборота» 22 октября 2010 года в гостинице «Холидей Инн Москва Сокольники»).

В этом году конференция будет носить исключительно практический и прикладной характер. Участники конференции смогут обменяться опытом и идеями в области построения систем электронного взаимодействия, систем взаимодействия населения и бизнеса с государством на основе современных информационных технологий. Кроме того, будет представлен опыт и реализация региональных проектов для бизнеса. Пользователи продуктов ЭОС из регионов – коммерческие компании разных отраслей бизнеса – расскажут о внедрениях и опыте эксплуатации систем электронного документооборота. 

В ходе выступлений речь пойдет о государственной политике в области оказания электронных услуг, о развитии сервисов для упрощения процедур взаимодействия общества, бизнеса и государства, об опыте реализации проектов электронного правительства, оказания государственных электронных услуг. Будут представлены реальные проекты построения электронных правительств на федеральном, краевом, региональном уровнях – многофункциональные центры, электронное правительство, виртуальные приемные. Для широкого обсуждения планируется вынести организационные, законодательные, нормативно-правовые вопросы, связанные с переходом на оказание услуг в электронном виде: что сделано, что предстоит сделать. В роли докладчиков выступят ведущие мировые и российские эксперты в области применения СЭД, стандартизации документооборота, организации юридически значимого электронного документооборота и т. д.

Будут представлены и инновационные разработки ЭОС и партнеров, в числе которых ведущие мировые вендоры. Аудитория увидит продукты нового поколения в области электронного документооборота, системы класса ECM, управления знаниями, корпоративной информацией, не имеющие аналогов решения и по работе с ЭЦП (см. новость раздела «ЭОС»  от 27 августа 2010 г.).

Далее, 17-19 ноября 2010 года в КВЦ «Сокольники» пройдет VII Международная выставка «InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation'2010: стандарт качества». Входящая в ее состав Documation – это выставка-конференция по решениям и услугам в области управления корпоративной электронной информацией, электронным государственным услугам и электронному правительству. На выставке будут представлены решения по электронному документообороту, по управлению жизненным циклом информации (ELM/ILM-системы), последние версии популярных бизнес-приложений (CRM, ERP, BPM, BI-системы), управления web-контентом, e-mail, а также по защите информационных потоков и доступа к информации и другое (см. мероприятие раздела «Конференции»  от 17 ноября 2010 г.). 

«Сам факт того, что выставка-конференция Documation проходит на одной площадке с мероприятиями, посвященными информационной безопасности и технологиям хранения данных, свидетельствует: современный отечественный бизнес заинтересован в комплексных решениях», - говорит директор по маркетингу DIRECTUM Василий Бабинцев. «Тема придания юридической значимости электронному общению бизнеса между собой, бизнеса с государством, гражданина с государством является сегодня темой номер один. Без этого невозможно ни «электронное государство», ни «электронное общество», ни электронная торговля. Очень интересны и важны вопросы применения ЭЦП для придания документам юридической значимости и обеспечения их безопасности, налаживания трансграничного ЭДО», - считает руководитель направления PKI в рамках «АЗИ» Александр Карпов.

В этом году об участии в «InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation'2010: стандарт качества» объявили уже прядка 40 компаний, в том числе такие игроки рынка СЭД, как ЭОС (стратегический партнер InfoSecurity Russia’2010) и DocsVision. Так, ЭОС участвует в данном мероприятии ежегодно. «Основные цели участия – информировать как можно больший круг потребителей о продуктах ЕСМ-класса для развивающихся компаний, познакомить с новыми возможностями уже завоевавших рынок систем. На нашем стенде мы представим систему электронного документооборота и портальное решение EOS for SharePoint, систему ЕСМ-класса eDocLib и систему EDSIGN, новые возможности систем «ДЕЛО», «АРХИВНОЕ ДЕЛО», «КАРМА», «КАДРЫ». На стенде все три дня будут работать специалисты, которые проведут мастер-классы по продуктам. Каждый желающий сможет опробовать все системы в работе и получить консультации по вопросам применения портальных решений, организации электронного документооборота, применения ЭЦП и других актуальных задач современного предприятия», - говорится на сайте компании. Кроме того, ЭОС представит свои проекты в области построения электронных правительств в регионах, расскажет о проектах в многофункциональных центрах и об оказании электронных услуг, участии и работах в области построения системы межведомственного электронного документооборота в федеральных органах государственной власти России. 

Отметим, что все права на торговые знаки InfoSecurity Russia, StorageExpo, Documation принадлежат Reed Exhibitions. Лицензия на использование упомянутых торговых знаков и наименований в России предоставлена ООО «ГРОТЕК». 

Буквально следом, 22-23 ноября 2010 года, компания infor-media Russia в партнерстве с Национальной ассоциацией контактных центров проведет в гостинице «Холидей Инн Сущевский» форум «Региональная информатизация и многофункциональные центры». В рамках форума планируются выступления с докладами и консультирование по вопросам создания и управления МФЦ, организации в них контактных центров. Также будут показаны презентации компаний, имеющих опыт в сфере технической и программной поддержки, подбора персонала для контактных центров и МФЦ; рассмотрен и проанализирован опыт регионов, где уже функционируют местные МФЦ (см. мероприятие раздела «Электронное правительство»  от 21 ноября 2010 г.).

В форуме планируется участие заместителей губернаторов, ответственных за развитие инфраструктуры электронного правительства, служащих городских и муниципальных администраций, в чьи обязанности входит создание и работа местных МФЦ и контактных центров, поставщиков и производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения для МФЦ и контактных центров, а также компаний, предоставляющих техническое, сервисное обслуживание контактных центров и компаний – консультантов в области подбора и управления кадрами. 

С докладами выступят руководители компаний-подрядчиков и руководители программ развития многофункциональных центров от региональных властей. В заявленном перечне докладчиков - заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Солдатов, управляющий партнер «Апекс Берг Контакт-Центр Консалтинг» Олег Зельдин, директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций Артем Ермолаев, начальник управления информационных ресурсов и технологий Администрации города Твери Тверской области Николай Сдобняков, руководитель направления «телеком и контакт-центры» «НОРБИТ» Руслан Денисов, председатель комитета по информатизации Администрации г. Великого Новгорода Сергей Родюков, председатель комитета информатизации и связи Администрации Томской области Владимир Клюев, директор департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Константин Носков, представитель РФ в Организации по технологическим исследованиям НАТО, эксперт специальной рабочей группы совета «Россия-НАТО» по информационным технологиям Марина Хохлова.

Кроме того, осенью 2010 состоятся две сессии учебного курса по управлению корпоративным контентом ECM Practitioner – образовательной программы, разработанной экспертами международной ассоциации AIIM и локализованной для России проектом DOCFLOW. Программа ECMp систематизирует знания и опыт ведущих международных компаний в области ECM (Enterprise content management). Слушатели курса ECM Practitioner получают обзор инструментов и технологий извлечения, хранения, организации, обеспечения сохранности и предоставления информации, необходимых в бизнес-процессах. Вместе с сертификатом ECM Practitioner участники, сдавшие экзамен в режиме online, получают звание практикующего специалиста AIIM по управлению информационными ресурсами. Сейчас открыт набор в группу 18 ноября. 

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот, мероприятия Москвы

Дайджест


Другие новости