Команда МИСиС и Cognitive вышла в полуфинал чемпионата мира по программированию ACM/ICPC

24.11.2010

Команда НИТУ МИСиС и Cognitive Technologies объявила о выходе в полуфинал Международной студенческой олимпиады по программированию (ACM/ICPC), которая является крупнейшим и наиболее престижным студенческим командным соревнованием в мире и имеет статус чемпионата мира. Финал олимпиады пройдет в феврале 2011 года в Шарм-эль-Шейхе (Египет). Данное соревнование также является финалом чемпионата России по программированию и международной олимпиады Северо-восточного европейского региона.

По мнению как организаторов проекта, так и независимых экспертов - выход в полуфинал ведущего мирового турнира команды, которая существует всего один год, вместе с такими грандами спортивного программирования как МГУ, МФТИ, ВШЭ, МИФИ и МГТУ является очень серьезным успехом.

В сентябре 2010 года НИТУ МИСиС и компания Cognitive Technologies объявили о начале совместного проекта: «Подготовка студентов к достижению высоких показателей на международных олимпиадах по программированию». В рамках данного проекта руководство НИТУ МИСиС и Cognitive Technologies ставило перед его участниками весьма амбициозную задачу–войти в число ведущих мировых студенческих команд по программированию. Первые результаты, достигнутые командой, позволяют говорить, что эта задача вполне выполнима.

По словам Президента Cognitive Technologies Ольги Усковой: «Мы очень рады за ребят, поскольку их достижения показывают, насколько высок профессиональный потенциал наших молодых программистов. Нашей главной обязанностью является помочь реализовать этот потенциал в полной мере и наглядно показать, что Россия способна стать одним из мировых лидеров в области информационных технологий».

Информация о компании Cognitive Technologies
Компания Cognitive Technologies обладает более чем 35-летним опытом разработки и внедрения программного обеспечения (ПО). Коллектив разработчиков Cognitive Technologies был создан в 1968 году под руководством известного советского ученого, члена-корреспондента РАН В. Л. Арлазарова. Сотруд-никами этого коллектива были реализованы более 3000 проектов по созданию и внедрению информационных комплексов, автоматизированных систем управления и операционных систем в органах государственной власти и на крупных промышленных предприятиях СССР, создана программа "КАИССА" (первый чемпион мира по шахматам среди компьютерных программ) и "советский Microsoft" - СУБД ИНЕС (более 2500 инсталляций в стране и в мире).

В 1993 году на базе Лаборатории искусственного интеллекта Института системного анализа РАН (бывший ВНИИСИ АН СССР) О.А. Усковой и В.Л. Арлазаровым была создана компания Cognitive Technologies.

Cognitive Technologies является одной из ведущих компаний в области реализации проектов по разработке и внедрению ПО в России. Основные направления деятельности компании: системы управления документами, системы электронной торговли, информационно-аналитические системы, интернет-решения, прикладные решения, системы управления предприятиями.

В компании работают 683 сотрудника, в том числе пять докторов наук и тридцать семь кандидатов наук.
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование

Дайджест


Другие новости