«Ростелеком», «ЦентрТелеком» и Калужская область подписали соглашение о создании регионального «электронного правительства»

17.01.2011

«Ростелеком», «ЦентрТелеком» и Правительство Калужской области подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента «электронного правительства». Документ подписали Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Генеральный директор ОАО «ЦентрТелеком» Ваагн Мартиросян и Вице-президент по федеральным программам ОАО «Ростелеком» Алексей Нащекин.

В соответствии с подписанным Соглашением Стороны будут развивать взаимодействие и сотрудничество в вопросах создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Калужской области, необходимой для реализации приоритетных национальных проектов, федеральных целевых и областных программ в сфере информационных технологий; создания «электронного правительства» Калужской области, а также перевода в электронный вид услуг областных органов государственной власти и местного самоуправления.

Для реализации поставленных целей Стороны определили большой круг задач, в частности:
- расширение использования информационно-коммуникационных технологий, в образовании, науке, культуре, системе здравоохранения и социальной защиты населения, в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения;
- создание систем обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112», «Телемедицинская сеть», «Безопасный город»;
- совершенствование работы центров обработки вызовов социальных служб в Калужской области («Телефон доверия», «Центр управления в кризисных ситуациях» и пр.);
- создание инфраструктуры для доступа к электронным архивам учреждений культуры;

Осуществить необходимые мероприятия Стороны намерены на технологической базе Калужского филиала ОАО «ЦентрТелеком», а для создания регионального сегмента инфраструктуры «электронного правительства» Стороны договорились использовать специализированное решение, разработанное «Ростелекомом».

Отличительными особенностями этого решения являются его соответствие технологической политике, принятой для создания единой инфраструктуры «электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных.
Решение «Ростелекома» содержит полный спектр сервисов и технологий, позволяющих регионам в кратчайшие сроки и без существенных капитальных вложений начать предоставление региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

«Ростелеком» уже инвестировал значительные собственные средства в разработку этого решения, в приобретение необходимого оборудования, покупку и настройку программного обеспечения, интеграцию с федеральным сегментом «электронного правительства», и теперь предлагает его регионам как услугу по модели, аналогичной модели SAAS (Software As A Service).

В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства»,
Для этого «Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один, устойчиво функционирующий механизм обработки и обмена информации, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны.
Уникальная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне».
«Ростелеком» стремится активно расширять сотрудничество с субъектами Российской Федерации по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

В рамках государственно-частного партнерства по созданию регионального сегмента «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора.

Сегодня уже более 40 субъектов РФ начали работу по созданию региональной инфраструктуры «электронного правительства» совместно с «Ростелекомом».
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Web

Ключевые слова: Ростелеком, электронное правительство, Центртелеком, электронные услуги

Дайджест


Другие новости