Автоматизированная система управления учебным процессом "Аксиома" внедрена в ЭПИ "МИСиС" по модели SaaS

24.01.2011

Специалисты компании "МНПП Намип" выполнили работы по внедрению АИС поддержки образовательного процесса и научных исследований "Аксиома" в Электростальском политехническом институте (филиале) НИТУ "МИСиС" по модели SaaS.

Потребность автоматизации процессов управления учебным процессом в ЭПИ "МИСиС" возникла в связи с унификацией административных процессов МИСиС и его филиалов, в том числе и с необходимостью обеспечения совместной работы сотрудников с информационными потоками вуза таких как ведение единой картотеки студента, накопление истории изменений данных и истории взаимоотношений с учащимися; формирование, сопровождение и контроль рабочих учебных планов; оперативный аналитический учет и контроль текущей и сессионной успеваемости и посещаемости занятий; предоставление данных для анализа количественного и качественного состава абитуриентов и студентов и т.д. Для решения этих задач использовались возможности информационно-аналитической системы поддержки образовательного процесса и научных исследований "Аксиома", разработанной на базе SOA-платформы iJaNet и предназначенной для комплексного решения вопросов управления учебной и научной деятельностью и контингентом учащихся, а также для организации оперативного обмена данными в едином информационном пространстве вуза.

Проект автоматизации ЭПИ "МИСиС" был реализован по модели SaaS (программное обеспечение как услуга): программное и аппаратное обеспечение информационной системы установлено непосредственно в НИТУ МИСиС (г. Москва), а в филиале организован удаленный доступ через Интернет по защищенным каналам связи. Это позволило создать единую информационную систему НИТУ МИСиС и его филиалов и разгрузить существующие аппаратные мощности ЭПИ "МИСиС".

Преимущества применения модели SaaS для учебных заведений заключаются, прежде всего, в отсутствии больших финансовых затрат, связанных с приобретением дорогостоящего серверного оборудования и организацией специальной инфраструктуры, минимизации затрат на развертывание решения и его внедрение, приобретение и разработку специализированного программного обеспечения, снижении необходимости инвестиций в неосновные фонды.

В процессе реализации проекта были проведены работы по автоматизации деятельности Центра отбора и подготовки абитуриентов, Приемной комиссии, Учебного отдела, Отдела кадров, 5 деканатов, 15 кафедр и свыше 50 человек административного персонала ЭПИ "МИСиС".

Сегодня в ЭПИ "МИСиС":
организованы автоматизированные рабочие места преподавателей и организаторов учебного процесса;
приемная кампания 2010 г. была проведена в АИС "Управление учебным процессом и контингентом учащихся";
учет движения учащихся осуществляется автоматически на основе приказов;
автоматизирована деятельность по планированию учебного процесса;
предоставлены инструменты для расчета нагрузки ППС;
внедрен учет и контроль успеваемости и посещаемости;
организован электронный реестр аудиторного фонда;
составление расписания производится автоматизировано с учетом различных параметров.

"Профессионализм наших специалистов позволил на качественно новом уровне реализовать информатизацию образовательного процесса ЭПИ МИСиС на всех уровнях управления и предоставить менеджменту учебного заведения удобные надежные современные инструменты планирования, контроля и анализа результатов деятельности образовательного учреждения", - говорит руководитель направления информатизации образовательных учреждений "МНПП Намип" Иванченко Дмитрий Алексеевич.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: системная интеграция, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, система электронного документооборота, электронный документооборот, системный интегратор

Дайджест


Другие новости