«Ростелеком» и Республика Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства»

05.03.2011

ОАО «Ростелеком» и Правительство Республики Башкортостан подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках создания в Республике регионального сегмента «электронного правительства».

Подписание Соглашения состоялось в Уфе в присутствии министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щёголева и президента Башкортостана Рустэма Хамитова. Документ подписали вице-премьер Правительства республики Юрий Пустовгаров и президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов.

В соответствии с подписанным Соглашением Стороны будут совместно создавать современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру Республики Башкортостан, необходимую для реализации приоритетных национальных проектов, федеральных целевых и республиканских программ в сфере информационных технологий; создания «электронного правительства» Республики Башкортостан, а также перевода в электронный вид услуг республиканских органов государственной власти и местного самоуправления.

«Число регионов, которые подписали Соглашение о сотрудничестве с «Ростелекомом» стремительно растет, потому что компания, стремится активно развивать взаимодействие с регионами. Это взаимодействие в полной мере является взаимовыгодным. Особенно это касается Башкирии, которая уже давно занимает прочные позиции по части создания «электронного правительства». В Республике есть много проектов, которые по праву называются пилотными и образцовыми. Мы рассчитываем, что те решения, которые хорошо зарекомендовали себя здесь, будут широко использоваться «Ростелекомом» по всей стране и, наоборот, решения, разработанные в других регионах, будут использованы здесь без значительных бюджетных расходов», - отметил на подписании Игорь Щёголев.

Региональный сегмент инфраструктуры «электронного правительства» включает в себя систему регионального межведомственного электронного взаимодействия, автоматизированную систему исполнения регламентов оказания услуг, региональный портал и реестр государственных услуг, системы идентификации и аутентификации, информационно-платежные шлюзы и другие элементы.

В качестве основы для создания региональных сегментов «электронного правительства» в субъектах Российской Федерации, подписавших соглашения, предполагается использовать решение, разработанное «Ростелекомом».

Отличительными особенностями этого решения являются его соответствие единой технологической политике, принятой для создания единой инфраструктуры «электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных.

Данное решение позволяет регионам в кратчайшие сроки и без существенных капитальных вложений начать предоставление региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

«Ростелеком» уже инвестировал значительные собственные средства в создание этого решения, включая приобретение необходимого оборудования, покупку и настройку программного обеспечения, интеграцию с федеральным сегментом «электронного правительства», и теперь предлагает его регионам как услугу по модели, аналогичной модели SAAS (Software As A Service).

В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства».

Для этого «Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один, устойчиво функционирующий механизм обработки и обмена информации, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны.

Уникальная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Ростелеком» стремится активно расширять сотрудничество с субъектами Российской Федерации по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

Сегодня уже более 60 субъектов РФ начали работу по созданию региональной инфраструктуры «электронного правительства» совместно с «Ростелекомом».
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: Ростелеком, электронное правительство, Электронная Россия

Дайджест


Другие новости