«Ростелеком» представил новую версию интернет-портала государственных услуг

11.05.2011

В первый день работы Международной выставки «Связь-Экспокомм 2011» ОАО «Ростелеком» представил новую версию единого Интернет-портала государственных услуг, позволяющего гражданам и организациям получать в электронной форме услуги органов власти федерального, регионального и муниципального уровня.

Новая версия портала является универсальной гибкой платформой, позволяющей получить госуслуги с любого устройства пользователя, подключенного к сети Интернет – персонального компьютера, КПК, планшетного компьютера или смартфона, в том числе с устройств с сенсорными экранами. Для тех, кто не имеет собственного устройства с выходом Интернет, новая версия портала доступна через общественный инфокоммуникационный терминал - инфомат.

Преимуществом новой версии портала также является более дружественный интерфейс, позволяющий получать необходимую услугу или информацию с максимально простым способом с минимальным количеством переходов между страницами портала. Не менее важным преимуществом новой версии портала является возможность прозрачно и гибко совершать необходимые электронные платежи.

«Первая версия портала госуслуг была открыта 15 декабря 2009 года и стала одним из ключевых элементов проекта создания в России «электронного правительства», - говорит Вице-президент «Ростелекома» по инновационному развитию Алексей Нащекин. – Портал востребован – с момента его открытия  зарегистрировано более 70 млн. посещений. Теперь работу с ним мы сделали еще более удобной и простой».

За прошедший 2010 год на Портале было зафиксировано более 1 500 000 заявлений в электронном виде в органы власти за получением 79 государственных услуг. В настоящий момент на портале зарегистрировано около 1 млн. пользователей.

Наиболее востребованы среди зарегистрированных пользователей Портала услуги: получение информации о штрафах в области безопасности дорожного движения, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации и получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет.

В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «электронного правительства», а также в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений.

Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать эти задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне.
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: рынок фиксированной связи, Ростелеком, электронное правительство, Электронная Россия, электронные услуги

Дайджест


Другие новости