ОАО "Белкамнефть" увеличивает масштабы системы электронного документооборота CompanyMedia

28.10.2011

Открытое акционерное общество "Белкамнефть", дочернее предприятие ОАО НК "РуссНефть", приобрело лицензии на дополнительные рабочие места системы электронного документооборота CompanyMedia. Таким образом, в 2011 году к системе в общей сложности были подключены около 90 сотрудников. Всего же в СЭД CompanyMedia на сегодняшний день работает около 700 специалистов ОАО "Белкамнефть".

Использование современного программного обеспечения, отвечающего актуальным потребностям рынка и бизнес-задачам компании, направленного на оптимизацию деловых процессов предприятия, - одно из необходимых условий успешности НК "РуссНефть". Компания уделяет пристальное внимание развитию своей ИТ-инфраструктры, постоянно совершенствуя ее.

Система электронного документооборота CompanyMedia была установлена на рабочих местах ключевых сотрудников ОАО "Белкамнефть", дочернего предприятия ОАО НК "РуссНефть", еще в 2001 году. Предпосылками к этому был рост численности сотрудников (с 800 до 2000), увеличение количества осваиваемых месторождений нефти (с 1 до 21 за 3 года), что естественно значительно усложняло бизнес-процессы, существенно увеличивало объемы документации. В этой связи возникла необходимость в оптимизации существующих деловых процессов, организации информационной поддержки управления компанией. Ставка была сделана на информационные технологии.

На систему электронного документооборота CompanyMedia были возложены задачи:

организации документооборота в электронном виде (создания документов/перевода их в электронный вид, согласования, подписания, распространения и пр.);
оптимизации (увеличения скорости и качества) обработки и распространения документов;
 улучшения процессов контроля исполнения документов и поручений по ним (в том числе своевременное извещение сотрудников о приближении сроков визирования или подписания проектов документов, исполнения поручений и документов);
обеспечения быстрого, удобного и эффективного поиска документов;
организации единого информационного пространства для сотрудников компании с целью обеспечения более эффективного и оперативного их взаимодействия;
организация информационной поддержки выработки, принятия и контроля исполнения важных управленческих решений.


Специалисты компании "ИнтерТраст" провели информационное обследование делопроизводства и документооборота ОАО "Белкамнефть", по результатам которого были оптимизированы схемы движения документов в организации с момента создания/получения до списания в дело, установили и настроили программное обеспечение на рабочих местах пользователей, обучили руководителей, менеджеров среднего звена, предметных и технических специалистов, а также других пользователей работе в СЭД CompanyMedia.

Использование системы позволило значительно повысить эффективность работы с большими объемами документов, оптимизировать бизнес-процессы, связанные с обработкой документации, что заметно отразилось на эффективности управления предприятием в целом. В связи с этим было принято решение дальнейшего развития системы и ее установки на рабочих местах всех основных участников документоориентированных бизнес-процессов.

За 10 лет система была установлена на 700 рабочих местах специалистов, участвующих в документообороте компании. В 2011 году в рамках развития СЭД была произведена закупка 80 дополнительных лицензий CompanyMedia с целью обеспечения эффективной и качественной работы новых сотрудников компании.

"Сегодня трудно себе представить рабочее место руководителей и менеджеров среднего звена без системы электронного документооборота CompanyMedia: с ее помощью осуществляются процессы обработки (создание с нуля или по шаблону, согласование, подписание и пр.), распространения и исполнения документов и поручений по ним. СЭД обеспечивает информационную поддержку принятия и исполнения решений и реализации бизнес-процессов компании. Это надежный и эффективный инструмент работы с документами: десять лет эксплуатации системы доказали это", - Александр Андреевич Чучалов, начальник управления информационных технологий, ОАО "Белкамнефть".

ОАО НК "РуссНефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В структуру НК "РуссНефть" входят 24 добывающих предприятия. География деятельности "РуссНефти" охватывает 11 регионов России и СНГ: ХМАО, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую области, Республику Удмуртия, Республику Беларусь. Головной офис Компании расположен в Москве. Объем добычи нефти предприятиями Компании составляет 13 млн. тонн (2,6% объема добычи нефти и конденсата в РФ). Суммарные извлекаемые запасы нефти ОАО НК «РуссНефть» превышают 600 млн. тонн. Численность персонала Компании составляет более 17 тысяч сотрудников.

ОАО "Белкамнефть", дочернее предприятие ОАО НК "РуссНефть" осуществляют добычу и подготовку нефти на территории Удмуртской Республики, Башкортостана и Кировской области. В состав группы входят ООО "Белкамнефть", ООО "Удмуртская национальная нефтяная компания", ОАО "Удмуртская нефтяная компания", ООО "Удмуртгеология", ООО "Региональный нефтяной консорциум", ООО "Окуневское", ООО "Рябовское", ООО "Решетниковская нефтяная компания". В разработке группы компаний "Белкамнефть" находится 46 месторождений нефти. В 2010 году предприятиями группы компаний "Белкамнефть" было добыто 3 млн. 955 тыс. 883 тонн нефти. Перевыполнение плановых показателей составило 138 тыс. тонн или 3,6%. В течение 2010 года на объектах компании было проведено 983 геолого-технических мероприятий (ГТМ), превышение плана составило 5,7 процента. ГТМ, включая ввод новых скважин обеспечили рост суточной добычи нефти на 10,8% и дополнительную добычу 627 тыс. 633 тонн нефти. Введено в эксплуатацию 25 новых нефтяных скважин на восьми месторождениях: Арланском, Быгинском, Камбарском, Областновском, Юськинском, Сосновском, Дебесском, Центральном, в том числе 22 скважины из бурения на шести месторождениях: Камбарском, Областновском, Юськинском, Сосновском, Дебесском и Центральном. В 2010 г. группа компаний "Белкамнефть" проводила масштабную инвестиционную политику, направленную на финансирование проектов обустройства нефтяных месторождений Удмуртской Республики. Суммарные капитальные вложения составили 1,8 млрд. руб. На реализацию экологических программ в 2010 г. было направлено 628,34 млн. рублей. ОАО "Белкамнефть" занимает второе место среди крупнейших налогоплательщиков Удмуртии. По итогам 2010 года выплаты в бюджеты всех уровней составили 12,8 млрд. рублей. На предприятии работает 4 000 человек.

Компания "ИнтерТраст" предоставляет полный комплекс услуг по внедрению и сопровождению современных систем электронного документооборота, включая консалтинг в области постановки процессов управления электронными документами, обеспечение защищенного и юридически значимого электронного документооборота, авторизованное обучение специалистов и пользователей, установку, настройку и адаптацию систем электронного документооборота с учетом специфики предприятия.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация торговли, автоматизация управления, автоматизация технологических

Дайджест


Другие новости