В Правительстве Ярославской области проведено масштабное обучение госслужащих навыкам работы в системе Directum

10.11.2011

В рамках реализации проекта по внедрению системы электронного документооборота Directum в Правительстве и органах исполнительной власти Ярославской области прошло обучение сотрудников.

Органы власти Ярославской области являются одним из наиболее динамичных региональных центров с точки зрения развития информационных технологий. Уже более 8 лет успешно реализуется программа информатизации региона, одной из задач которой является повышение эффективности и результативности деятельности государственных учреждений. В октябре 2010 года в ключевых подразделениях Правительства Ярославской области и ряде департаментов была запущена в эксплуатацию система электронного документооборота Directum, внедрение которой осуществлялось совместно с компанией «ФИНЭКС Качество».

В течение 2011 года к системе были подключены все органы исполнительной власти области, что поставило перед специалистами компании «ФИНЭКС Качество» задачу обучения более 1000 пользователей навыкам работы в системе. Занятия проходили на территории государственной академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова в специально оборудованном компьютерном классе.

В рамках обучающего курса слушателям было рассказано о нормативной базе электронного документооборота, условиях идентичности электронных и бумажных документов, ограничениях применения электронного документа, статусе электронной подписи. Все обучающие получили знания основополагающих документов по делопроизводству в органах исполнительной власти – инструкции по делопроизводству и регламенту Правительства области.

Кроме теоретических знаний будущие пользователи системы на практике развивали навыки работы с электронными документами (подготовка, согласование, выдача поручений) в рамках автоматизируемых документационных процессов.

По окончании обучения всем слушателям была предоставлена возможность пройти сертификационный экзамен на получение статуса «Сертифицированный пользователь системы Directum».

Вот как прокомментировал результаты обучения руководитель проекта по внедрению единой системы электронного документооборота в органах исполнительной власти Ярославской области, исполнительный директор «ФИНЭКС Качество» Дмитрий Старков: «Обучение сотрудников является необходимым этапом перехода органов исполнительной власти на электронный документооборот. При этом мы ориентировались на практическую составляющую обучения, т.е. после завершения курса сотрудник должен был быть готов, приходя на свое рабочее место, сразу начать работу в системе. Поэтому особое внимание было уделено формированию навыков работы в системе, правилам обработки различных видов документов и поручений. Слушатели активно участвовали в процессе, задавали вопросы, что называется, "из жизни". Не обходилось и без некоторого скептицизма – уж слишком революционной многим казалась идея "отказа от бумаги". Но радует одно – равнодушным не остался никто».

К настоящему времени практически 100% госслужащих Ярославской области прошли обучение и приступили к работе с электронными документами в системе Directum.

Следующим этапом проекта станет подключение к системе «удаленных точек взаимодействия» территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти в Ярославской области и муниципальных образований.

О проекте: Проект «Внедрение единой системы электронного документооборота в Правительстве и органах исполнительной власти Ярославской области» был инициирован в июле 2010 года. Технологической платформой для построения системы служит ECM-система Directum. Исполнитель проекта – ФИНЭКС Качество, г. Екатеринбург – Генеральный партнер компании Directum.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнеса, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства

Дайджест


Другие новости