Правительственная комиссия по внедрению ИТ обсудила вопросы региональной информатизации и активности в области СМЭВ

18.04.2013

Москва, 18 апреля 2013 года. — Глава Минкомсвязи Николай Никифоров провел сегодня очередное заседание Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий (ИТ) в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. В заседании приняли участие члены Правительственной комиссии, представители органов государственной власти и других организаций, которые обсудили пять вопросов в рамках повестки. В частности, было объявлено, что конкурс на получение субсидий субъектами РФ на реализацию проектов по информатизации состоится в мае.

В ходе заседания заместитель министра Олег Пак выступил с докладом «О реализации государственной политики в сфере региональной информатизации».  Он напомнил, что в целях развития информационного общества из федерального бюджета Российской Федерации ежегодно выделяются субсидии в объеме 670 миллионов рублей: «В 2012 году размер субсидии на один субъект составлял 50 миллионов рублей. Сейчас мы предлагаем снизить этот порог до 30 миллионов, чтобы большее число регионов могло стать получателями субсидии. Так, если в прошлом году таких регионов было 22, то в текущем году мы рассчитываем увеличить этот показатель до 30». Замминистра подчеркнул, что конкурсный отбор регионов на получение поддержки из федерального бюджета состоится в мае. При этом приоритетными направлениями при распределении субсидий станут повышение качества услуг по принципу «одного окна» и перевод услуг в электронный вид. 


Олег Пак также отметил необходимость повышать место Российской Федерации в международном рейтинге ООН по электронному правительству. «Перед Российской Федерацией стоит задача к 2015 году войти в двадцатку стран-лидеров по уровню развития электронного правительства. В 2012 году страна сделала серьезный положительный скачок в международном рейтинге ООН с 59 места на 27. Необходимо продолжить эту динамику», — подчеркнул замминистра. В частности, для достижения этих целей предстоит модернизация электронных ресурсов ведомств. 


В ходе встречи также был обсужден вопрос о планах по внедрению новой модели мониторинга активности работы органов исполнительной власти по запуску системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ ). Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Алексей Козырев подчеркнул, что сегодня в проекте по запуску межведомственного электронного взаимодействия участвуют 33 федеральных органа исполнительной и 83 субъекта Российской Федерации, а общее количество задач в рамках проекта составляет порядка 60 тысяч. «Очевидно, что необходима автоматизированная система, позволяющая отслеживать статус по этим задачам. Планируется, что к 1 мая будет запущена такая система мониторинга, а к 1 июня будет сформирован первый рейтинг готовности органов исполнительной власти к межведомственному электронному взаимодействию», — отметил глава департамента. 


В ходе встречи также обсуждался вопрос о текущем статусе функционирования Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а также был предварительно одобрен перечень мероприятий по улучшению качества пользовательских интерфейсов на сайтах государственных органов для обеспечения удобства населения.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: СМЭВ

Дайджест


Другие новости