Михаил Евраев: в сфере ЖКХ нам необходим единый централизованный портал

26.04.2013

Москва, 26 апреля 2013 года. — Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев и заместитель директора департамента координации информатизации Минкомсвязи России Василий Горбунов приняли участие в международной конференции «Информационные системы и технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации».

Выступая с докладом по вопросам информатизации сферы ЖКХ на Первом пленарном заседании, Михаил Евраев отметил, что в настоящее время в сфере ЖКХ существуют различные информационные ресурсы, которые разобщены и не дают возможности видеть целостную картину происходящего в данной сфере.

Это приводит к отсутствию полной и актуальной информации в сфере ЖКХ о стоимости жилищно-коммунальных услуг, о выполненных работах, о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, взаиморасчетах населения, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

«Фактически, мы по всей стране тратим огромные средства на создание, развитие и эксплуатацию ресурсов, неиспользуемых гражданами и органами власти; ресурсов, которые не позволяют нам видеть достоверные данные в сфере ЖКХ, проводить аналитику и принимать взвешенные решения», — отметил Евраев.

Централизованная информационная система в сфере ЖКХ должна позволить обеспечить контроль населения, общественных организаций и органов власти за качеством и стоимостью оказания услуг, создать цивилизованную конкурентную среду в этой области.

В своем выступлении Михаил Евраев подчеркнул, что платформа для создания такого информационного ресурса уже есть — это единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), на основе которого и должна работать создаваемая система ГИС ЖКХ.

При этом важно не ломать действующие региональные системы ЖКХ, а обеспечить их интеграцию по единым стандартам в портал

ГИС ЖКХ, а также дать возможность субъектам, не имеющим такие системы, — работать в региональном сегменте ГИС ЖКХ.

На портале должны в обязательном порядке отражаться все платежные документы, формируемые ресурсоснабжающими организациями или управляющими компаниями, только тогда мы сможем видеть реальную информацию в режиме онлайн. Необходимо обеспечить равный доступ всех финансовых институтов к данной системе,  при этом, не разрушив созданную в регионах инфраструктуру по оплате услуг ЖКХ.

«Любой человек сможет зайти в свой личный кабинет на портале ГИС ЖКХ и посмотреть, за что он платит, увидеть как свои расчеты, так и расчеты своей управляющей компании. Тогда люди поймут, что в сфере ЖКХ начали действительно происходить перемены к лучшему», — подчеркнул Михаил Евраев.

 


 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи

Дайджест


Другие новости