«МСП Банк» подключается к ГИС ГМП через «Quorum. СМЭВ-Интегратор»

20.05.2013

Внедрением решения займется компания «Кворум», которая для реализации поставленной задачи предложила продукт «Quorum. СМЭВ-Интегратор». Не в последнюю очередь выбор был обусловлен давним сотрудничеством банка с поставщиком — в «МСП Банке» сегодня используется АБС компании «Кворум».

Одной из важных особенностей продукта, повлиявших на выбор «МСП Банка», стал тот факт, что система реализует комплексный подход к взаимодействию со СМЭВ. Как пояснили CNews в компании, «Quorum. СМЭВ-Интегратор» — не просто отдельный продукт для взаимодействия с ГИС ГМП, а единая платформа для информационного обмена с любыми ведомственными информационными системами, сервисы которых размещены в СМЭВ . Система включает в себя единую платформу «СМЭВ-Интегратор» и адаптеры для обмена с сервисами конкретных ведомств (в том числе с ГИС ГМП). В совокупности это обеспечивает банку полностью единую точку доступа для обмена информационными сообщениями с ГИС ГМП и иными сервисами через СМЭВ, что позволяет снизить нагрузку на сотрудников банка, отметили в «Кворуме».

«Quorum. СМЭВ-Интегратор» обеспечивает широкие возможности интеграции с информационными системами банка. Для этого в платформе реализованы различные типы API: вызов хранимых процедур СУБД Oracle, веб-сервисы с обменом по протоколу SOAP в формате XML, файловый обмен. Использование промышленных стандартов и протоколов позволяет легко и органично включать систему в ИТ-ландшафт банка. При этом банк может использовать наиболее быстрый и удобный способ интеграции платформы «Quorum. СМЭВ-Интегратор» с каждой внешней системой.

«Для нас было очень важно, что решение “Кворум” позволит нам не просто формально выполнить 210-ФЗ, а извлечь из этого пользу для банка, — рассказал Дмитрий Петропавловский, директор департамента информационных технологий МСП Банка. — Внедрение “Quorum. СМЭВ-Интегратор” дает нам возможность в будущем легко расширять информационный обмен с необходимыми сервисами СМЭВ, не ограничиваясь ГИС ГМП».

«Мы подошли к выполнению задачи взаимодействия с ГИС ГМП несколько шире, чем просто реализация конкретной функции. “Кворум” разработал платформу, на основе которой с помощью дополнительных адаптеров можно осуществлять взаимодействие с любыми сервисами СМЭВ. И мы будем расширять список доступных адаптеров, — поделился планами Игорь Виноградов, коммерческий директор компании «Кворум». — Помимо адаптера ГИС ГМП, в краткосрочной перспективе мы планируем организовать возможность взаимодействия с системами ФССП, Росреестра, ФНС и ФМС. Мы уверены, что подобный комплексный подход к данному вопросу даст банкам больше возможностей как для исполнения будущих возможных требований федеральных ведомств, так и для развития бизнеса банка».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости