С 2014 года экспортеры смогут подтверждать нулевую ставку НДС ссылками на электронные документы

30.05.2013

Министерство финансов, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба разрабатывают законопроект, который должен будет упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС для экспортеров. Об этом 29 мая в ходе конференции «Налоговые стратегии в России», организованной газетой The Moscow Times, сообщил начальник управления налогообложения ФНС РФ Дмитрий Григоренко. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

«Сегодня, как известно, экспортер сначала предоставляет первичные документы в таможню, а потом, в течение 180 дней, для того, чтобы подтвердить нулевую ставку по НДС, те же самые документы подает в налоговую службу, - напомнил Дмитрий Григоренко. - То есть, образно выражаясь, получается, что с одним и тем же он обращается в два окна одного и то же здания государственной власти. Это вызывает у налогоплательщиков закономерное недовольство».

В пакет документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки НДС (165 статья НК) входят копия контракта, копия товарно-сопроводительных документов и копия грузовой таможенной декларации (второе и третье - с отметкой таможенного органа). В соответствии с законопроектом налогоплательщик получает право выбора: придерживаться традиционного бумажного документооборота и по-прежнему подавать в два разных ведомства два комплекта документов, или же перейти на электронный документооборот. В последнем случае ФНС готова будет удовлетвориться ссылками на номер ГТД и товарно-сопроводительный документ приложенными к электронной декларации по НДС. В дальнейшем налоговая служба сама запросит информацию у таможни в рамках системы межведомственного электронного документооборота.

«Что касается контракта, то здесь пока не придумали, как исключить его дублирование, - отметил Григоренко. - Их, как правило, предоставляют на бумаге. В электронном виде копия контракта может быть представлена скан-образом или файлом в определенном формате - опять же, на выбор налогоплательщика».

Авторы законопроекта планируют ввести новый упрощенный порядок внутри РФ с 1 января 2014 года. «Операции в рамках Таможенного союза - это будет второй этап, это совершенно другой алгоритм и свои сложности», - пояснил представитель ФНС.

Источник: klerk.ru

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости