ЭЛАР на всероссийском библиотечном когрессе 2013

01.06.2013

Корпорация ЭЛАР приняла участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XVII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации. Тема этого года – «Библиотека и права личности». ЭЛАР, как ведущая компания в сфере создания, комплексного оснащения и наполнения электронных библиотек, является постоянным участником мероприятия.

В рамках секции «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание» директор департамента по работе с библиотеками и вузами Наталия Качина выступила с докладом о технологиях и практике создания национальных библиотечных электронных ресурсов. Особенно важно, по мнению докладчика, обеспечить высокое качество на всех технологических этапах производства ресурсов.

На примере новейшей системы научного поиска в библиотеке диссертаций РГБ Вадим Андренюк, заместитель директора департамента по работе с библиотеками и вузами, представил разработки ЭЛАР по интеллектуальным системам поиска для образовательных учреждений. Он рассказал о новых возможностях системы: визуализация поиска, контекстный поиск, поиск по части слова, поиск с использованием терминологических словарей, многоязыковая поддержка и другие.

Ежегодная Конференция РБА – самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности. С 2007 года имеет статус Всероссийского библиотечного конгресса.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: управление хранением данных

Дайджест


Другие новости