Разработчики лучших ИТ-проектов для госсектора получили награды

06.06.2013

Вчера в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов V ежегодного всероссийского конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013", учрежденного минкомсвязи и ГК Comnews. Конкурс традиционно проводился по 10 номинациям, среди них "Лучший инновационный проект", "Лучший межведомственный проект", "Лучший проект с использованием свободного программного обеспечения", "Лучший проект "Умный город" и другие.

Основные критерии оценки ИТ-решений для госсектора, которыми руководствовалась конкурсная комиссия: инновационность, социальная значимость, устойчивость, масштабируемость, прозрачность.

"Значение этого мероприятия состоит в том, что оно увеличивает прозрачность конкурсов по госпроектам. Такая прозрачность, безусловно, способствует развитию российского ИТ-рынка, затрудняет коррупцию и способствует распространению лучших практик. Следующим шагом должна быть публикация всех результатов конкурсов и внесение разработанных систем в репозиторий систем, разработанных на средства государства, чтобы все федеральные, региональные и муниципальные органы власти имели возможность ими воспользоваться, - отметил член конкурсного жюри, президент некоммерческого партнерства "Руссофт" Валентин Макаров. - Мы поддерживаем расширение прозрачности на ИТ-рынке и очень заинтересованы в том, чтобы наш международный опыт и компетенции были востребованы на российском рынке".

"Компания, выполнив и внедрив проект в госсектор и получив общественное признание в рамках конкурса, популяризирует отечественные IT-решения, - считает помощник директора "Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий" Денис Лукьянов. - Ассоциация поддерживает данный проект, так как многие IT-решения возникают именно на территории технопарков и именно технопарки стараются максимально обеспечить таким компаниям благоприятные условия для снижения "порога" вхождения в бизнес".

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение

Дайджест


Другие новости