Казахстан: Электронные счета-фактуры – уже скоро

12.07.2013

В Казахстане планируется внести дополнение в статью 263 Налогового кодекса относительно электронных счетов-фактур – теперь налогоплательщики смогут выставлять их в электронном виде, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Налогового департамента по г.Алматы.

«Вопросы оптимизации документооборота и контроля за обработкой информации имеют ключевое значение. Учитывая, что в настоящее время налоговая отчетность сдается в электронной форме, бизнес-структуры готовы к введению электронных счетов-фактур», – говорится в распространенном сообщении.

По данным налоговой отчетности, в 2010 году в целом по республике 63 850 плательщиками НДС выписано 56 млн счетов-фактур.

Примерная минимальная стоимость затрат на выписку 1 счета-фактуры – 100 тенге. Между тем, стоимость электронного счета-фактуры можно соизмерить со стоимостью бумажного оборота счета-фактуры как 1 к 10.

Следовательно, в случае применения электронных счетов-фактур минимальная экономия для бизнеса ежегодно составит 5 млрд тенге.

Таким образом, использование электронных счетов-фактур позволит повысить производительность и эффективность работы компаний, многократно снизит время и затраты на обработку информации.

Источник: http://www.bnews.kz/ru/news/post/148163/

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости