В «Газпром трансгаз Томск» создан страховой фонд проектно-сметной и исполнительной документации

02.09.2013

Проект был направлен на обеспечение оперативного поиска информации специалистами предприятия, а также безопасного хранения документов. В перспективе планируется загрузить полученный информационный ресурс в систему электронного архива на базе ECM-системы «Саперион»

Как рассказали CNews в «Элар», архив документации «Газпром трансгаз Томск» представляет собой большой массив бумажных документов форматов от А5 до А0+, почти половина которых — ветхие и повреждённые. Значительная часть документов после расшивки дел сканировались на промышленном оборудовании, способном обработать от 90 до 340 страниц в минуту. Документы, не подлежащие расшивке, были оцифрованы на планетарных сканерах марки «Элар».

Для перевода в электронный вид чертежей и калек формата А0 и выше использовались комплексы высококачественного сканирования, обеспечивающие необходимый уровень детализации и высокую точность. После оцифровки все документы были проиндексированы, и в результате «Газпром трансгаз Томск» получил структурированный страховой фонд проектно-сметной и исполнительной документации в электронном виде с актуальной электронной поисковой базой, размещённый на оптических носителях. Графические образы текстовых и картографических документов преобразованы в отдельные электронные книги формата PDF.

Подготовленный информационный ресурс будет загружен в автоматизированную информационную систему сопровождения разработки, согласования и хранения проектной и исполнительной документации «Газпром трансгаз Томск» на базе ПО «Саперион».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости