В Ленобласти развивается электронный документооборот

18.09.2013

В ближайшей перспективе электронный документооборот свяжет областную администрацию со всеми муниципальными районами.

За время внедрения системы электронного документооборота (СЭД ) в органах исполнительной власти Ленинградской области создано 1271 рабочее место, позволяющее сотрудникам администрации не использовать документы на бумажных носителях. В настоящий момент план внедрения СЭД на 100% выполнен в 13 управлениях и комитетах, а также в 4 приемных вице-губернаторов.

Наиболее активными пользователями новой системы являются комитет государственного заказа, комитет по молодежной политике, архивный комитет, управление записи актов гражданского состояния и комитет по охране, контролю и регулированию объектов животного мира.

Как было отмечено на сегодняшнем совещании с руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области, в числе основных задач внедрения электронного документооборота — оптимизация работы и обеспечение информационной открытости.

К основным проблемам, мешающим скорейшему отказу от бумажных носителей, относится нехватка современной компьютерной техники и необходимость обучения персонала.

По оценке специалистов комитета по телекоммуникациям и информатизации, в ближайшее время требуется провести согласование и утверждение нормативно-правовой базы, определяющей легитимность действий по электронному документообороту. Будет разработан пакет законов, который позволит поэтапно исключить создание бумажных копий документов, обеспечить надежное функционирование процессов внедрения СЭД, гибко реагирующих на потребности всех групп пользователей, а также оперативно устранять выявленные недостатки.

С целью расширения охвата системы и сокращения времени обмена документами между органами исполнительной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления подготовлено предложение по апробации электронного взаимодействия с пилотной территорией — Сосновоборским городским округом.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости